Выбери будущее!

Партнеры

Пресс-релиз

Пресса

ИЗО-ИСКУССТВО

ЛИТЕРАТУРА

МУЗЫКА

ТЕАТР


или   "В поисках Золушки"                     

График фестивалей

Пишите нам




Экспертный совет


Президиум экспертного совета
С.В.Кириенко
А.И.Гельман
Д.А.Пригов


Координатор программы
Николай Палажченко


Директор фестиваля
Павел Гельман


Пресс-секретарь
Яна Макарова

Редактор проекта
Илья Фальковский



Кураторы направлений и проектов


Музыка
Ольга Барабошкина


Литература
Дмитрий Кузьмин


Изобразительное искусство
Николай Палажченко


Театр
Игорь Овчинников



Тематические экспертные советы


По искусству
Андрей Ерофеев
(председатель)
Михаил Брашинский
Марат Гельман
Екатерина Деготь
Игорь Макаревич
Борис Орлов
Николай Палажченко
Елена Селина
Михаил Сидлин

По литературе
Д.А. Пригов
(председатель)
Дмитрий Воденников
Александр Гаврилов
Данила Давыдов
Тимур Кибиров
Дмитрий Кузьмин
Илья Кукулин
Вячеслав Курицын
Юрий Орлицкий
Алексей Парщиков
Евгений Попов
Ирина Прохорова


По театру
Александр Гельман
(председатель)
Сергей Бархин
Ольга Галахова
Ольга Гердт
Дина Годер
Григорий Заславский
Алена Карась
Ксения Кутепова
Игорь Овчинников
Ольга Романцова
Павел Руднев
Юлия Рутберг
Екатерина Сальникова
Джон Фридман
Андрей Хрипин
Маргарита Эскина


По музыке
Николай Дмитриев
(председатель)
Ольга Барабошкина
Юлия Бедерова
Андрей Борисов
Татьяна Гринденко
Сергей Гурьев
Александр Дельфин
Леонид Десятников
Назар Кожухарь
Сергей Кошеверов
Андрей Макаров
Надежда Померанцева
Алексей Привалов
Александр Ф. Скляр
Сергей Старостин
Дмитрий Ухов
Аркадий Шилклопер



пресса о фестивале

"ВРЕМЯ - МН", 17.11.99

"Культурные герои" опять идут в обход

Ольга ГЕРДТ

Проект "Культурные герои XXI века", инициированный командой лидера "Союза правых сил" Сергея Кириенко, ставит своей задачей поиск неизвестных талантов, работающих в нетрадиционных формах и жанрах. Небольшие фестивали проходят почти в сорока городах России, финальный состоится в Москве в декабре этого года. На фестивале в Екатеринбурге в качестве эксперта побывала корреспондент газеты "Время МН" Ольга Гердт.

Проект "Культурные герои XXI века, или В поисках Золушки" - продолжение "Неофициальной Москвы". Та же устремленность в будущее, тот же пафос противостояния официозу, та же ориентация на неформалов, но только не в столице, а в провинции.

Поиск Золушки осложняют несколько обстоятельств. Во-первых, не тоталитаризм, чай, чтобы ей по подвалам прятаться. Во-вторых, не всякий, кому туфелька впору, этой самой Золушкой оказывается. В-третьих, мысль, рожденная в Москве, покидая пределы Садового кольца (Химки - уже провинция), рискует превратиться во что-то прямо противоположное. Наконец, мешает двойное название проекта: на поверку Золушка и Культурный герой могут оказаться разными персонажами. Эксперты с изумлением обнаруживают, что найти среди предъявленных артефактов "нетрадиционные" - задача не из легких. Особенно если ты - "человек из Центра", призванный восстановить историческую справедливость по отношению ко всем обиженным, но заслуженным Золушкам России. Одни номинанты искренне полагают, что "Поиск Золушки" - что-то вроде "Золотой маски", только для дебютантов. Другие видят в этом поощрение самодеятельного творчества тех артистов, кто в свободное от работы время играет бесплатные капустники в местном Доме актера. Что лишний раз свидетельствует: задачи и критерии фестиваля сформулированы все же не вполне четко.

Представленный, например, на екатеринбургском фестивале талантливый спектакль Анатолия Праудина "Житие и страдание преподобной мученицы Февронии" (Театр юного зрителя) - говорят, что он создан к "2000-летию Христа", - вряд ли назовешь "нетрадиционным". Он, может, и позлил бы тех, кто считает, что "страсти господни" и театр - вещи несовместные, но ничуть не смутил бы Москву правоверную и вписался бы без проблем в любую официальную программу. Другой кандидат - художник Б.У. Кашкин, заслуженный Дворник города, уже лет двадцать отрабатывающий роль местного "чудика", - будет, конечно, продолжать расписывать городские помойки наивными частушками и в двадцать первом веке и в тридцать первом, ну так это тоже дело вполне заказное. Классика из тех самых времен, когда "мы" - "им" то и показывали, что они сами хотели увидеть. Тот, к примеру, кособокий образ России - страны буранной, заснеженной, с поездами, идущими мимо, да девушками, падающими на рельсы, который транслирует французский хореограф Карин Сапорта в балете " Невеста с деревянными глазами" (муниципальный "Балет плюс").

Спектакль, видеоверсия которого в начале девяностых напрочь "снесла крышу" всем поклонникам современного танца, артисты екатеринбургского "Балета плюс" по контракту могут исполнять два года. Контракт заканчивается. А подвиг классических танцовщиков, освоивших непростой текст Сапорта, в Москве так и не оценили.

Кто тут Золушка и в каком смысле - понятно. Не понятно, кто Культурный герой. Француженка Сапорта или "Балет плюс"? И почему вообще Культурный герой должен быть либо убогим, либо обиженным, либо начинающим?

Ищешь Золушку на помойке, а она, небедная, облюбовала себе какой-нибудь ночной клуб, раздета до пупа и предлагает "раскомплексованное поведение", плясовое недержание да "черные танцы" как альтернативу и замороженной классике, и заторможенному модерну.

Речь о проекте "Негрофилия" екатеринбургской творческой группы "Иное". Мне лично напомнившей эпизод из фильма Паркера "Группа "Комитменс". Там менеджер, собирая музыкантов работать в черном стиле рэгги, внушает им: "Вы должны играть рэгги. Потому что ирландцы - это негры Европы, дублинцы - негры Ирландии, а парни с окраин - негры Дублина".

Уральскому модерну, что движется сегодня на запад, но словно по проложенным Сапорта рельсам: сократим словарь до минимума, но не расстанемся с валенками и Достоевским, - негрофилы предложили иной путь развития. Супер-нон-конформистский. Чтобы свои не узнали и чужие шарахнулись. Ритуальные танцы под тамтамы - экстатические, эротические, эзотерические. "Негрофилию" - как стиль танца и образ жизни. Потому что уральцы - это негры России. А екатеринбуржцы - негры Урала. А парни с окраин - негры Екатеринбурга. Съев ритуального трехногого слона из песочного теста и повесив на шею амулет с изображением обугленной черной фигурки на ярко-желтом фоне, каждый может считать себя законченным негрофилом. И забыть наконец, что современный русский танец - это адский труд по запоминанию чужих текстов плюс мучительная ломка ментальности.

"Негрофилы", конечно, те же митьки, только не полосатые, а черные. Что, разумеется, не ново. Чудо в том, что у людей танцующих появилась голова. То есть пошел мыслительный процесс. И вообще процесс. Поскольку концептуалисты-негрофилы не с неба на Урал свалились, а частично вышли из известной екатеринбургской труппы "Провинциальные танцы". Ее, кстати, в фестивальной афише почему-то не оказалось. Наверное потому, что хореографа Татьяну Баганову в Москве видели, и не раз. И она не Золушка, обделенная вниманием Центра (надо заметить, в родном городе театр не имеет статуса муниципального и вообще никакого).

Что неправильно. Даже негру понятно, что не всякий Культурный герой убог, стеснен и несвободен. Как правило, с точностью до наоборот.

Экспертам, которые еще поедут в Ярославль, Мурманск, Челябинск, Барнаул и далее без остановок, придется набраться мудрости, чтобы отличить одних Золушек от других. Иначе Культурные герои опять пойдут в обход. Ищи их потом.

на главную | музыка | театр | литература | изобразительное искусство | guelman.ru | vesti.ru | ezhe.ru | mail.ru | au.ru
ГОРОДА-УЧАСТНИКИ:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Курган
Комсомольск-на-Амуре
Мурманск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Пушкин
(Царское Село)

Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль



Союз Правых Сил





















Новости культуры в РЖ



А вот и наши баннеры:







Copyright © Галерея Гельмана
Allright reserved
www.reklama.ru. The Banner Network.
Дизайн: LINXY-GFX
при участии:
И.Овчинникова, Ю.Гордона,
Ю.Радошовецкой, К.Спайдера, Н. Кириченко
Все текущие вопросы по сайту - Дм.Беляков
Создание и поддержка: http://www.guelman.ru/