Выбери будущее!

Партнеры

Пресс-релиз

Пресса

ИЗО-ИСКУССТВО

ЛИТЕРАТУРА

МУЗЫКА

ТЕАТР


или   "В поисках Золушки"                     

График фестивалей

Пишите нам




Экспертный совет


Президиум экспертного совета
С.В.Кириенко
А.И.Гельман
Д.А.Пригов


Координатор программы
Николай Палажченко


Директор фестиваля
Павел Гельман


Пресс-секретарь
Яна Макарова

Редактор проекта
Илья Фальковский



Кураторы направлений и проектов


Музыка
Ольга Барабошкина


Литература
Дмитрий Кузьмин


Изобразительное искусство
Николай Палажченко


Театр
Игорь Овчинников



Тематические экспертные советы


По искусству
Андрей Ерофеев
(председатель)
Михаил Брашинский
Марат Гельман
Екатерина Деготь
Игорь Макаревич
Борис Орлов
Николай Палажченко
Елена Селина
Михаил Сидлин

По литературе
Д.А. Пригов
(председатель)
Дмитрий Воденников
Александр Гаврилов
Данила Давыдов
Тимур Кибиров
Дмитрий Кузьмин
Илья Кукулин
Вячеслав Курицын
Юрий Орлицкий
Алексей Парщиков
Евгений Попов
Ирина Прохорова


По театру
Александр Гельман
(председатель)
Сергей Бархин
Ольга Галахова
Ольга Гердт
Дина Годер
Григорий Заславский
Алена Карась
Ксения Кутепова
Игорь Овчинников
Ольга Романцова
Павел Руднев
Юлия Рутберг
Екатерина Сальникова
Джон Фридман
Андрей Хрипин
Маргарита Эскина


По музыке
Николай Дмитриев
(председатель)
Ольга Барабошкина
Юлия Бедерова
Андрей Борисов
Татьяна Гринденко
Сергей Гурьев
Александр Дельфин
Леонид Десятников
Назар Кожухарь
Сергей Кошеверов
Андрей Макаров
Надежда Померанцева
Алексей Привалов
Александр Ф. Скляр
Сергей Старостин
Дмитрий Ухов
Аркадий Шилклопер



пресса о фестивале

"НОВАЯ СИБИРЬ" (Новосибирск), 21.11.99

Анна ЛАПИНА

В рамках фестиваля Сергея Кириенко сотоварищи "Культурные герои XXI века" в Новосибирске с 18 по 21 ноября пройдут выставки, спектакли, поэтические вечера "Ах, обмануть меня не трудно - свободы хочется глотнуть".

Площадками героических деяний, как уже писала "Новая Сибирь", станут музей Кондратюка, Дом актера и "Черная вдова". Это "безобразие" (фестиваль), собственно, уже открылось вчера, 18 ноября, в музее Кондратюка, - там свои работы и декларации представили художники Константин Скотников, Дмитрий Булныгин, Вячеслав Мизин, Максим Зонов, Константин Гайдай, Анна Полуй и другие знакомые лица. То, что имеет фиксированную выставочную форму, можно приходить и смотреть до 21. В Доме актера пройдут антрепризные спектакли "Подходцев и двое других" - 19 ноября в 15.30 и "Настоящий мужчина" - 21 ноября в 15.00. Здесь же 20 ноября в 17.00 - выступление театра "Фонограф". Поэт (а в данном случае артист) Лощилов умудрился рассориться с композитором Крамером. Так что спектакль "Исследование ужаса" по Бабелю и Липавскому представит зрителям артист Сергей Фирсов. К театральной программе "подверстан" и спектакль ГДТ "Трагедия о короле Лире" - он также состоялся в день открытия. В "Черной вдове" встречи будут начинаться каждый вечер в 19.00. 19 и 20 ноября - поэтические вечера и просмотры видеофильмов.

Именно эти два вечера представляются наиболее любопытными - поэты давно не читали "празднично", публично, перед чужими, не "домашними" зрителями. В качестве членов поэтического жюри ожидаются всяческие мэтры андеграунда из Москвы - Тимур Кибиров, Сергей Гандлевский, Дмитрий Александрович Пригов (или, по крайней мере, кто-то из них). Первый вечер условно назван "Светлым" - читать будут Юлия Пивоварова, Святослав Михайлов, Евгений Минияров, Владимир Светлосанов, Анатолий Соколов, Иван Овчинников, Олег Бертолло, Ирина Федоськина, Роман Аврам, Олег Волов и др., всего двенадцать человек. Обращает на себя внимание разномастность компании: возраст от восемнадцати до пятидесяти, стили от вполне традиционного ямба до авангардного верлибра, интонации и темы, отношение к поэзии и к себе в поэзии, эстетика и поэтика разные до взаимоисключающих. Одни имеют изданные книжки, у других - ни одной публикации; одни относительно часто выступают с публичными чтениями, другие стойко молчат в стол; одни даже члены НО Союза писателей, в отличие от других, но все (впрочем, все же почти все) - на обочине того, что принято называть литпроцессом и что в Новосибирске имеет четкую "патриотическую" эстетику. Все "светлые " поэты, независимо от отношения к традиционализму, будут стихи читать, то есть будет соблюден принцип "поэт-текст-зритель". Большую часть названных представлять читателям "Новой Сибири", думаю, не нужно. Олег Бертолло, журналист из Бердска, давний друг и автор нашей газеты. Про Ирину Федоськину мы писали совсем недавно (премия им. Александра Плитченко-99). Олег Волов - поэт и художник, издававший некогда самиздатный журнал "Зелень", а вот про Романа Аврама мы и сами ничего не знаем.

Второй вечер - "Темный". Здесь будут использованы всякие изощрения - средства художественного (и не художественного) воздействия, помимо текста: свет, шум, звук, видеоряд. Некоторые из выступающих вообще претендуют на то, что поэзия их - не слово, и даже не поэзия. Соответственно, тут претензия на авангардизм и некий синкретизм. Претензии эти оправданы "темными" поэтами в разной степени. И "солянка" тут тоже та еще: признанный Игорь Лощилов и юный Виктор Иванов; Антон Сурнин (премия им. Александра Плитченко-98) - очень много играет, экспериментирует, но ближе к традиционализму, чем к первым двум названным поэтам); "гений" Иван Просеков близок к художественному объединению

"Пандоктрина" (слушать его - тяжкое испытание для нормальной психики:бессвязность, немногими улавливаемая ассоциативность, громко плюс маргинальная лексика); Конст - любопытные тексты, но слышать их мне не приходилось и вписать в ряд "визуалов" затрудняюсь; а на закуску наш "ПАН-клуб", пока, правда, неизвестно, в каком составе. В общем, обязательно приходите, хотя я лично не вполне уверена, что всем желающим найдутся места. Главное - найти место в жизни, что, впрочем, тоже не обязательно.

Когда я читала публикации в столичной прессе, посвященные альтернативному фестивалю Москвы, организованному Кириенко в День ее города, и даже иронизировала по поводу на страницах нашей газеты, я не понимала, зачем искусству идти под знамена политики (и делать вид, что оно ни при чем, само по себе и никого не поддерживает). Теперь понимаю - политика дает деньги на рекламу акций, аренду помещения, в "поэтическом" случае неформального, клубного, где можно не только выступать и смотреть-слушать выступления, но и общаться, чувствовать себя в принципе без "четвертой стены" - курить, выпивать, выкрикивать с места, и это не порицается. И не диктуется никому, что и как читать, играть, слушать. А людям хочется свободного праздника. Так почему бы и нет? Политику можно не заметить, хотя политикам, наверное, это обидно (но ведь все равно они на это идут). В последнее время мы достаточно часто именно так и поступаем - отказываемся что-либо понимать в политике, повторяя давние ошибки, во всяком случае в обыденной жизни делаем такие жесты и заявления и без всяких признаков приятной атмосферы свободы. Можно ли осуждать тех, кто рад обмануться и поверить, что кому-то нужен? (Да ведь и правда нужен! Зрителям, читателям.) Будь то сибирские писатели, съезд которых собрал г-н Иванков, или "культурные герои" всех родов и жанров искусства, сказавшие "да" на предложение г-на Кириенко. Художники - они как дети. Их надо хвалить из педагогических (а стало быть политических) соображений. А мы благодаря этой "похвале" можем на них поглазеть. Так что даже если не хочется говорить "да", с полным правом можно сказать "спасибо".

на главную | музыка | театр | литература | изобразительное искусство | guelman.ru | vesti.ru | ezhe.ru | mail.ru | au.ru
ГОРОДА-УЧАСТНИКИ:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Курган
Комсомольск-на-Амуре
Мурманск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Пушкин
(Царское Село)

Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль



Союз Правых Сил





















Новости культуры в РЖ



А вот и наши баннеры:







Copyright © Галерея Гельмана
Allright reserved
www.reklama.ru. The Banner Network.
Дизайн: LINXY-GFX
при участии:
И.Овчинникова, Ю.Гордона,
Ю.Радошовецкой, К.Спайдера, Н. Кириченко
Все текущие вопросы по сайту - Дм.Беляков
Создание и поддержка: http://www.guelman.ru/