Выбери будущее!

Партнеры

Пресс-релиз

Пресса

ИЗО-ИСКУССТВО

ЛИТЕРАТУРА

МУЗЫКА

ТЕАТР


или   "В поисках Золушки"                     

График фестивалей

Пишите нам




Экспертный совет


Президиум экспертного совета
С.В.Кириенко
А.И.Гельман
Д.А.Пригов


Координатор программы
Николай Палажченко


Директор фестиваля
Павел Гельман


Пресс-секретарь
Яна Макарова

Редактор проекта
Илья Фальковский



Кураторы направлений и проектов


Музыка
Ольга Барабошкина


Литература
Дмитрий Кузьмин


Изобразительное искусство
Николай Палажченко


Театр
Игорь Овчинников



Тематические экспертные советы


По искусству
Андрей Ерофеев
(председатель)
Михаил Брашинский
Марат Гельман
Екатерина Деготь
Игорь Макаревич
Борис Орлов
Николай Палажченко
Елена Селина
Михаил Сидлин

По литературе
Д.А. Пригов
(председатель)
Дмитрий Воденников
Александр Гаврилов
Данила Давыдов
Тимур Кибиров
Дмитрий Кузьмин
Илья Кукулин
Вячеслав Курицын
Юрий Орлицкий
Алексей Парщиков
Евгений Попов
Ирина Прохорова


По театру
Александр Гельман
(председатель)
Сергей Бархин
Ольга Галахова
Ольга Гердт
Дина Годер
Григорий Заславский
Алена Карась
Ксения Кутепова
Игорь Овчинников
Ольга Романцова
Павел Руднев
Юлия Рутберг
Екатерина Сальникова
Джон Фридман
Андрей Хрипин
Маргарита Эскина


По музыке
Николай Дмитриев
(председатель)
Ольга Барабошкина
Юлия Бедерова
Андрей Борисов
Татьяна Гринденко
Сергей Гурьев
Александр Дельфин
Леонид Десятников
Назар Кожухарь
Сергей Кошеверов
Андрей Макаров
Надежда Померанцева
Алексей Привалов
Александр Ф. Скляр
Сергей Старостин
Дмитрий Ухов
Аркадий Шилклопер



пресса о фестивале

"НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА", 03.12.1999

Сегодня в Москве стартует фестиваль "Культурные герои XXI века"

Елена ГРИГОРЬЕВА

СЕГОДНЯ в Москве стартует заключительная часть фестиваля "Культурные герои XXI века, или В поисках Золушки", организованного при поддержке Союза правых сил культурным движением "Неофициальная Москва". Предварительные туры прошли в трех десятках городов, и теперь отобранные экспертными советами претенденты на героический культурный статус выступят в столице.

С советских времен такого масштабного десанта артистов и художников из регионов - 1250 человек, 80 событий - не было. Известные, малоизвестные или не совсем незнакомые художники из провинции, уминаясь в рамки нескольких программ определенного жанра - рок, джаз, театр, электроника, визуальные искусства и литература, - будут представлены заинтересованной аудитории.

Прелесть региональных акций, практически неповторимая в большом формате столичного финала, - в специфических локальных очертаниях. В антураже. В манерах и способах поведения городского искусства. В идее выбора. В городских маршрутах, двигаясь по которым, горожане встречали действующих лиц современного искусства в местах с наработанной репутацией или в самых неожиданных точках. В Твери кроме прочих известных мест горожане наталкивались на искусство уже на остановках в ожидании промерзшего автобуса. Крикливая бабка, визгливая тетка (псевдобабка, псевдотетка) Изергиль возникала словно из-под земли с явно провокационными намерениями. Она искала потерянного ребенка, кликушествовала, торговала пирожками, просила милостыню, провоцируя жителей на спонтанные реакции. Кроме улиц, мостов, вполне очевидных площадей, концертных и театральных залов крайне популярным на местах помещением для современного искусства оказался краеведческий музей. В той же Твери в одном из зальчиков краеведческого музея экспонировалась одна из лучших выставок всей Золушкиной программы. На рыжих краеведческих стенках Инга и Алексей Аксеновы развесили странные игрушки, изящные рисунки и утонченные фото (кто-то где-то на солнечном пляже, что-то где-то в мутной туманной зыби), на полу (удобно для местной краеведческой драной кошки) расположилась игрушечная процессия. Выставка "Тибетская книга мертвых игрушек" - почти магическое действо, застывший в ткани, пуговицах, розочках и самолетиках переход из жизни в смерть и в новую жизнь, междуцарствие. Игра странных отпечатков человеческой жизни и игрушек-рукоделок (эти-то, похоже, и верховодят в промежуточных состояниях души и материи).

Другую краеведческую карту разыграли в Челябинске. Здесь в музее природы Южного Урала между уральскими звериными чучелами и насекомыми в рамочках на стенках расположилась выставка актуальных челябинских художников "Живое и мертвое". Матрасная вата в образе белого медведя, мотки проволоки и магнитофонной пленки, распиленная раскладушка, кусок железа ("Собака"), фольга с моторчиком (работы Евгения Демченко) - это нервная и трепетная жизнь, галлюцинация материала. Мечта железки о теплой, хрупкой, живой форме. Иронически разыгранное соседство современного искусства и краеведческих чучел производило фантастическое впечатление. Не меньший восторг в том же Челябинске вызвал выставочный проект "СПС-склад". Именно так всегда называлось помещение на задворках магазина "Гостиный двор", где челябинский музыкант и художник Лев Гутовский в рамках фестивальной программы устроил место современного искусства - парадоксальное, в берлинском духе (задворки урбанизма) пространство с залами для видео- и киноинсталляций, с импровизированным баром, где вместо швейцара публику встречает киномонстр Носферату в человеческий рост, с роскошной инсталляцией из трехлитровых банок, внутри которых - расчлененные пупсы. Смотрится невероятно красиво. И не сразу скажешь, что мощнее - конкретное видео или весь проект по освоению искусством места. Второе - в любом случае уникальней. Такую Золушку-пространство на финал в Москву не привезешь, здесь искусство равно месту. Но то, что фестиваль спровоцировал город на редкое по выразительностидействие, - едва ли не более ценно. Особенно если учесть, что культура наша все еще финансируется по остаточному принципу, что у Министерства культуры на культуру явно не хватает денег, а у московских властей - желания.

на главную | музыка | театр | литература | изобразительное искусство | guelman.ru | vesti.ru | ezhe.ru | mail.ru | au.ru
ГОРОДА-УЧАСТНИКИ:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Курган
Комсомольск-на-Амуре
Мурманск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Пушкин
(Царское Село)

Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль



Союз Правых Сил





















Новости культуры в РЖ



А вот и наши баннеры:







Copyright © Галерея Гельмана
Allright reserved
www.reklama.ru. The Banner Network.
Дизайн: LINXY-GFX
при участии:
И.Овчинникова, Ю.Гордона,
Ю.Радошовецкой, К.Спайдера, Н. Кириченко
Все текущие вопросы по сайту - Дм.Беляков
Создание и поддержка: http://www.guelman.ru/