Выбери будущее!

Партнеры

Пресс-релиз

Пресса

ИЗО-ИСКУССТВО

ЛИТЕРАТУРА

МУЗЫКА

ТЕАТР


или   "В поисках Золушки"                     

График фестивалей

Пишите нам




Экспертный совет


Президиум экспертного совета
С.В.Кириенко
А.И.Гельман
Д.А.Пригов


Координатор программы
Николай Палажченко


Директор фестиваля
Павел Гельман


Пресс-секретарь
Яна Макарова

Редактор проекта
Илья Фальковский



Кураторы направлений и проектов


Музыка
Ольга Барабошкина


Литература
Дмитрий Кузьмин


Изобразительное искусство
Николай Палажченко


Театр
Игорь Овчинников



Тематические экспертные советы


По искусству
Андрей Ерофеев
(председатель)
Михаил Брашинский
Марат Гельман
Екатерина Деготь
Игорь Макаревич
Борис Орлов
Николай Палажченко
Елена Селина
Михаил Сидлин

По литературе
Д.А. Пригов
(председатель)
Дмитрий Воденников
Александр Гаврилов
Данила Давыдов
Тимур Кибиров
Дмитрий Кузьмин
Илья Кукулин
Вячеслав Курицын
Юрий Орлицкий
Алексей Парщиков
Евгений Попов
Ирина Прохорова


По театру
Александр Гельман
(председатель)
Сергей Бархин
Ольга Галахова
Ольга Гердт
Дина Годер
Григорий Заславский
Алена Карась
Ксения Кутепова
Игорь Овчинников
Ольга Романцова
Павел Руднев
Юлия Рутберг
Екатерина Сальникова
Джон Фридман
Андрей Хрипин
Маргарита Эскина


По музыке
Николай Дмитриев
(председатель)
Ольга Барабошкина
Юлия Бедерова
Андрей Борисов
Татьяна Гринденко
Сергей Гурьев
Александр Дельфин
Леонид Десятников
Назар Кожухарь
Сергей Кошеверов
Андрей Макаров
Надежда Померанцева
Алексей Привалов
Александр Ф. Скляр
Сергей Старостин
Дмитрий Ухов
Аркадий Шилклопер



пресса о фестивале

"НОВАЯ ГАЗЕТА", N46,А3, 06.12.1999

Из золы в культурные герои

Николай ЮСУПОВ

До 10 декабря в Москве будет проходить фестиваль искусств "Культурные герои 21-го века, или В поисках Золушки". Двойное название объясняет двойную цель событий: фестиваль должен представить культуру обязательно современную и обязательно неизвестную, провинциальную. Для этого экспертный совет объездил более тридцати городов России, в которых 19 октября-19 ноября прошли свои фестивали культурных героев. И отобрал лучших.

Инициатором фестиваля стал Сергей Кириенко, который входит в президиум экспертного совета (вместе с Маратом Гельманом и Дмитрием Александровичем Приговым). Но акцию не стоит воспринимать лишь как предвыборный ход для привлечения молодых избирателей. Или прямую трансляцию вкусов кандидата в мэры. По словам Пригова, "...некоторые вещи, выбранные жюри, могут не нравиться Кириенко, но они и не должны ему нравиться".

Главное в фестивале - дать шанс провинциальным талантам начать карьеру в столице России. И члены экспертного совета фестиваля могут реально помочь молодым, ведь в него входят Тимур Кибиров, Екатерина Деготь, Вячеслав Курицын, Александр Гельман, Александр Ф. Скляр и другие. На первом этапе проекта "Культурные герои 21-го века" состоялось около трехсот мероприятий в городах России. И все события были очень разные, несмотря на ограниченное количество фестивальных видов искусства - театр, музыка, литература и изобразительное искусство. Никаких особых рамок для мероприятий (типа четких стилистических и жанровых границ) проект не предусматривал. От организаторов городских фестивалей требовалось лишь представить актуальные тенденции в современном искусстве. И те выбирали по своему разумению.

Возможно, поэтому некоторые мероприятия оказались демонстрацией культурных достижений города перед москвичами. То есть устраивали их совсем не юные "Золушки", которым действительно нужен шанс, а именитые деятели искусства, которых и так любят, и не только жители родного города.

(Так, например, известный театральный режиссер Праудин представил на екатеринбургском фестивале свой спектакль "Житие Феаронии".) Но это было скорее исключением, чем правилом.

Провинциальное изобразительное искусство оказалось занимательным и выразительным. Хоть вывози всех участников на московский фестиваль. В Екатеринбурге художник Александр Шабуров открыл небольшой памятник человеку- невидимке, похожий на могильную доску. На плоском камне удалось запечатлеть следы ног какого-то неизвестного (не видимого зрителям) человека. В том же городе художницы-феминистки поменяли на входе в метро букву "М" на свою любимую "Ж". Калининградские художники Антон Щербаков и Артем Дмитриев заявили себя новыми космонавтами-исследователями: в хирургических костюмах, с журналом наблюдений и камерой-мыльницей. Но готовились они не к полету в космос, а к замуровыванию в нишу. Чтобы предстать в мир иной (21-й век) в качестве последне-первых артефактов тысячелетия. Среди работ пензенского фотографа Михаила Разуваева на фестивале была представлена серия "Мертвецы города Пенза", включающая около двухсот изображений тех, чьи негативы валялись на помойке похоронного бюро.

Иногда у зрителей возникали сложности с определением вида искусства. Например, перформанс жанр визуального искусства, не включенного устроителями в проект, - можно было понимать и как изобразительное искусство, и как театр.

Из этой серии была акция Александра Константинова "Без остановок" (Тверь), которую, наверное, следует отнести к социальному уличному театру.

Переодевшись старухой, Константинов расположился на лавочке и начал продавать пирожки по ценам, близким к советским. С интересом и пониманием реагировали на художественный "протест" все прохожие, кроме настоящих старушек.

Более привычные спектакли, в том числе показы мод, можно было увидеть в больших количествах в любом городе-участнике. С бежаровскими наработками в танце, с использованием современной и этнической музыки и прочими делами.

Примерно такая же ситуация сложилась на фестивале с музыкой.

Маргинальной и при этом незанудной музыки было очень мало. Новые герои блистали в основном в джазовых импровизациях, роке, электронике и всякой альтернативе, знакомой по "MTV"..

В Екатеринбурге в рамках музыкальной программы "Культурных героев 21- го века" прошел финал фестиваля "Урал-Рок-99", в котором выступали мастодонты российского рока.

Что касается литературы, то везде состоялись литературные чтения, а также презентации журналов и книг. В пензенском Литературном музее артисты читали лермонтовского "Героя нашего времени", потрошили книжку и выкладывали из страниц замысловатые дорожки. Зрителям приходилось топтать классику и внимать новой литературе. И это было не так ужасно, потому что, по оценкам критиков, в каждом городе было что послушать и почитать.

Кто приедет в Москву, мы узнаем непосредственно на выставках, концертах и спектаклях. Сейчас известно, что всего отобрано около 50 лучших культурных проектов. Внеконкурсная программа включает совместные выступления новых героев с известными музыкантами, литераторами и художниками. Так что можно надеяться, что фестиваль "Культурные герои 21-го века" станет не только событием для его участников и искусствоведов, но и настоящим праздником для всех.

на главную | музыка | театр | литература | изобразительное искусство | guelman.ru | vesti.ru | ezhe.ru | mail.ru | au.ru
ГОРОДА-УЧАСТНИКИ:
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Владивосток
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Кемерово
Курган
Комсомольск-на-Амуре
Мурманск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Пушкин
(Царское Село)

Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль



Союз Правых Сил





















Новости культуры в РЖ



А вот и наши баннеры:







Copyright © Галерея Гельмана
Allright reserved
www.reklama.ru. The Banner Network.
Дизайн: LINXY-GFX
при участии:
И.Овчинникова, Ю.Гордона,
Ю.Радошовецкой, К.Спайдера, Н. Кириченко
Все текущие вопросы по сайту - Дм.Беляков
Создание и поддержка: http://www.guelman.ru/