Информационное агентство Культура
ОБЗОР ПРЕССЫ
О ПРОЕКТЕ
АРХИВ

ОБЗОР ПРЕССЫ // 14.09.04 К ОБЗОРУ
Кабакова обули
Известия, 06.09.04 // Николай Молок

В Stella Art Gallery открылась выставка "Мой Кабаков" - два десятка наших художников признались в любви к классику. Классику современного русского искусства Илье Кабакову.

У входа в галерею гостей встречал молодой человек в трагически-черной пижаме и с очень сосредоточенным выражением на лице. Это - куратор проекта Сергей Попов, немножко галерист, немножко коллекционер, а еще работает в Третьяковке. Правда, галерист он в другой галерее, и выставка в "Стелле" - его гастроль.

Выставка получилась странной, я бы сказал, двуликой.

С одной стороны, конечно, приятно и, вероятно, правильно сделать такой hommage великому художнику. Галерея "Стелла" (совместно с Фондом Соломона Гуггенхайма) провела кабаковскую выставку в Эрмитаже и теперь, естественно и очень понятно, стремится развить успех. За неполный год, что "Стелла" появилась на московской артсцене, галерея зарекомендовала себя как одна из самых грамотных и продуктивных артплощадок города. И, добавим, самых перспективных. Привезла Уорхола, Баскиа и (пусть, в Эрмитаж) Кабакова. Каждая ее выставка - крупное и важное событие.

С другой стороны, проект "Мой Кабаков" - чудовищно дилетантский и уж слишком претенциозный. Как тот костюм на кураторе. Не в том дело, что нельзя "эксплуатировать" Кабакова, - конечно, можно. Как до того эксплуатировали самых разных художников, начиная с Леонардо да Винчи. А в том дело, как эксплуатировать. Открываем список художников-участников. Вот Андрей Монастырский, вот Виктор Пивоваров, вот Константин Звездочетов, вот Вадим Захаров, вот Дмитрий Гутов - художники разных направлений и школ, может, и не прямые ученики и даже не последователи Мастера, может, и все они так уж прямо любят Кабакова. Но - и ничего, совсем ничего с этим поделать нельзя - все они вышли из кабаковской, простите за выражение, шинели. Вот и сделали "знак уважения": кто-то переформатировал работы Кабакова, кто-то подготовил работы в его честь, кто-то, как смог, постарался сработать в его стилистике.

И вдруг - Кирилл Челушкин. Ну, он-то тут при чем? Молодой художник, чьи интересы лежат совсем в другой области. И Кабакова он не то что не знает, но даже не понимает. Зато он - художник той самой галереи, где и работает наш куратор.

А в каталоге - романтическое послание опять же Сергея Попова, будто списанное с не самых лучших образцов сентиментальной даже прозы: "Дорогой Илья Иосифович... это послание - любовное... Я давно, годами, ждал самой встречи с Вами...". Впрочем, потом тон "письма" переходит на очень даже практический: "И теперь это наш совместный факт...".

Приехали. Так, может, для того и делалась выставка, чтобы стать "совместным фактом". Но это уже никак не "эксплуатация", а скорее - "приватизация". И тем более не понятно, почему это приглашенный куратор приватизирует Кабакова за счет другой галереи.

Что до самой выставки, то получилось она, в целом, милой. Не более того. Даже не выставка. Так - капустник.


ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ ОРИГИНАЛ СТАТЬИ





           



Rambler's Top100

 


В ПОСЛЕДНЕМ ОБЗОРЕ

Cайт GiF.Ru начинает работать в формате информационного агентства. А это значит, что теперь на нем будут свежие и эксклюзивные новости, аналитика и расширенная афиша. // К обзору...



© 1999-2004 guelman.ru
e-mail: gallery@guelman.ru