Пресс-релиз

Художественная программа фестиваля "Неофициальная Москва"

В художественной программе "Неофициальной Москвы" участвуют те, кто не видит противоречия между искусством и праздником. Это около тридцати художественных организаций и организмов: галерей, центров, объединений и программ. Их позиция не обуславливается политическими или идеологическими соображениями. Они откликнулись на приглашение устроить совместный праздник искусств. Для них важна не только административная и профессиональная жизнь, но и жизнь городская.
Участие в фестивале не дает никаких преимуществ: ни заказов, ни официального статуса. Художественная программа "Неофициальной Москвы" также не ставит себе целью быть академичной, например подвести итоги последнего десятилетия, или дать объективную картину чего-либо. Она строится на сотрудничестве и сотворчестве, причем не только тех, кто в силу своего профессионального призвания создает и показывает изобразительное искусство, но и простого горожанина, выбравшегося из дома, чтобы его посмотреть.
Искусство снова разделилось на официальное/неофициальное, потому что доверие к культурной политике, проводимой городской администрацией, потеряно. Подтверждением тому служит официальная художественная программа Дня города, в которую приглашают участвовать по принципу личных отношений и инерции традиционных культурных стратегий.
Для нас день города - это праздник, хотя бы на время стирающий различия и создающий общность, основанную, однако, не на изживших себя стереотипах, а на живой энергетике современной культуры. Наш художественный праздник охватит весь город. В нем одновременно принимают участие залы с Тверской, Воздвиженки, Петровки, Арбата, Полянки, Ленинградки, Шаболовки, Рязанки, Каширки и т.д. Одни продают традиционное или прикладное искусство, другие выставляют видеоинсталляции, третьи проводят у себя кураторские выставки или показывают детский рисунок.
На празднике можно будет найти самые разные стили и направления изобразительного искусства: реализм, уходящий корнями в русскую школу 19 века (выставочный зал "Замоскворечье"), традиционный русский портрет, пейзаж, натюрморт 20 века (галерея Лез Ореад, Русская галерея на Воздвиженке), романтический экспрессионизм (Музей "Зверевский ЦСИ"), телематический концептуализм (Галерея Spider&Mouse), наивное искусство (галерея Дар), американскую экзистенциальную фотографию Карла Ферари (L-Галерея), и даже такие, которые рождаются на глазах у зрителя - вырезание дома с трубой с помощью газовой сварки из металлического листа (Акция В.Архипова в Галерее Гельмана).
Центральным событием художественной программы фестиваля должна стать выставка одного из наиболее авторитетных кураторов в России Андрея Ерофеева "Российское искусство 1980-90-х годов". Первая часть этой экспозиции уже стала одним из важнейших культурных событий года. Выставка А.Ерофеева в рамках фестиваля обречена стать лидером по освещению в СМИ и Меккой для поклонников современного искусства, поскольку в ней представлены основные тенденции и направления развития неофициального искусства в СССР и России. Выставка раскрывает широкую панораму творческих поисков наиболее значительных художников двух последних десятилетий.
Тема неофициального искусства в России будет обсуждаться во время фестиваля как художественно-исторический феномен, побочный продукт советской идеологии, оказавший огромное влияние на мироощущение творческой интеллигенции в России. Как художественная метафора этой темы звучит проект "Андерграунд в андерграунде" (Музей "Зверевский ЦСИ"), предполагающий размещение на рекламных площадях Московского метрополитена постеров с работ художников (А.Зверева, С.Бородачева, В.Воробьева, О.Рабина, В.Немухина, Л.Кропивницкого, Б.Турецкого, В.Янкилевского и др.), находившихся в свое время в конфликте с властью.
Проект "Дом с Искусством" - это экспонирование работ известных московских художников в обычных квартирах обычных жителей одного из микрорайонов Митино. Проект возвращает нас к практике неофициальных квартирных выставок. В рамках фестиваля проект "Дом с искусством" ставит вопрос о месте искусства в сегодняшнем московском быте.
Другой метафорой неофициальности искусства являются мобильные выставки Галереи Пальто (около девяти). По мановению рук галериста, распахивающего полы своего пальто, на которых экспонируются произведения искусства, они будут возникать спонтанно на разных площадках фестиваля.

Программа мероприятий (пополняется и уточняется):

1. Галерея АСТИ
Адрес: 103009 Москва ул. Тверская 5, подъезд 2
Тел.: (095) 203 3773
В сентябре 1999 г. в галерее будет проходить выставка "Ожерелье" - новая выставка живописных работ известного московского художника Олега Сафронова.

2. Музей классического и современного искусства "Бурганов-центр"
На Арбате у памятника "А.С. Пушкину и Н.Н.Гончаровой"
Телефоны: (095) 291-0423
"Бурганов-центр" представляет творческий коллектив "Надежда",
песни в исполнении Александра Спиридонова. Концерт состоится в рамках фестиваля у памятника "А.С. Пушкину и Н.Н.Гончаровой" (скульпторы А.Н. Бурганов и И.А. Бурганов архитекторы Е.Г.Розанов, А.В. Кузьмин и Е.К. Шумов, мастер П.Н. Щелов, строитель А.В.Егоров) на Арбате

3.Галерея Гельмана
109180, Москва, ул. Малая Полянка, д. 7/7, стр. 5
Тел./факс: 238-8492
Internet: http://www.guelman.ru/
В рамках фестиваля будет показан проект Владимира Архипова "Сваренные".

4. Галерея наивного искусства "Дар"
109180, Москва, ул. Малая Полянка, д. 7/7, стр. 5
Тел./факс: 238-65-55
До 10 сентября выставка произведений наивных художников из коллекции галереи.
4 и 5 сентября посетители участвуют в свободной дискуссии "Роль пожилых в текущем культурном строительстве" (Ю.Лужков, З.Церетели, А.Пугачева, Н.Михалков, И.Кобзон, В.Леонтьев и т.д.). Обсуждается соответствующая резолюция, которую галерея направит в мэрию, Госдуму и т.д.

5. Проект ДОМ
место уточняется
конт. тел. 238-84-92
Выставка московских современных художников в квартирах обычных горожан. Открыта в дни фестиваля (3-5 сентября). Куратор: М.Гельман.

6.Выставка "Российское искусство 1980-90-х годов"
из Государственной коллекции современного искусства
при Музее-заповеднике "Царицыно"
Конт. тел.: 325-47-54
место уточняется
Будет показана в рамках фестиваля "Неофициальная Москва" .

7. Государственный выставочный зал "Измайлово"
Москва, Измайловский проезд, 4
Тел. 166-17-27
2 сентября в выставочном зале открывается фотовыставка Игоря Козлова и выставка работ Николая Алексеевича Шестеренко (живопись и керамика).

8. Кафе Coffee bean
уточняется
В рамках фестиваля "Неофициальная Москва" будет проходить выставка фоторабот А.Колмыкова

9.Государственный выставочный зал "На Каширке"
115446, г.Москва, ул. Ак. Миллионщикова, 35
Тел./факс: 112 -11-61
Дню города посвящаются четыре выставки. Выставка Николая Никитенко (Украина) - живопись, Любительского объединения "Художник" ЮАО г.Москвы - живопись. С 26 августа по 19 сентября. Выставка Бориса Орлова (Кострома) - живопись и Игоря Колесникова (Москва) - ювелирное искусство. С 27 августа по 19 сентября.

10. L-Галерея
127018, Москва, Октябрьская ул., д. 26
Тел/факс 289-2491
С 24 августа по 15 сентября в галерее открыта выставка фоторабот американского художника Карло Феррариса (1960 г. р.). С 3 по 5 сентября можно встретиться с художником в галерее.

11. Галерея Лез Ореад/Les Oreades
Москва, Крымский вал, 10
Тел.: 238-60-66, 238-02-17
С 25 августа по 6 сентября галерея проводит выставку "Грани света". 4 - 5 сентября галерея устраивает открытое обсуждение экспозиции. Тема: "Творческий поиск в искусстве"

12. Галерея "Коллекция"
Контактный тел/факс: 963-79-71
Место уточняется
В рамках программы фестиваля в сентябре галерея организует выставку произведений Льва Григорьевича Саксонова.

14."Новый цех"
Контактный тел./факс: 2523456
Место уточняется
"Новый Цех" - четыре радикальных проекта.
Молл. - Консульство. - Музей. - Тюрьма.
Сразу после вернисажа - круглый стол:
Мнение сорокалетних оппонентов.
Контратака новоцеховцев.

15. Галерея "Пальто"
Место уточняется
Контактный пейджер: 961-33-33 абонент №83196
В рамках фестиваля "Неофициальная Москва" галерея "Пальто" покажет свои выставки:
Т.Добер, А.Алексеев. ОТкРЫТИЕ;
Т.Добер, А.Алексеев. Шизотуризм;
А.Сигутин. Неядовитые грибы;
А.Сигутин. Пружина народного гнева сжалась;
Дм.Аронов. Нефритовый Аронов;
Г.Кизевальтер. Подполье и подполье;
Г.Брандл. История, случившаяся с Н.Филатовым;
Перцы. Кальки с Кабакова и др.

16. Галерея Ротонда
Москва, Ленинский пр., 18, корп. 2
Тел. 954-37-53
В сентябре в рамках фестиваля "Неофициальная Москва" будет проходить выставка работ Юлии Страусовой "12 Цезарей Техноимперии".

17.Фотогалерея "Русское поле"
Москва, Большая Садовая ул., д. 10, 7-й подъезд
Тел./факс: 209-69-63
Часы работы: с 13.00 до 18.00
http:// www.photogallery.ru
В рамках фестиваля "Неофициальная Москва" галерея представляет фотовыставку "Эпоха оптимизма" - фотографии советских фотографов 20х - 60х годов (Марк Марков-Гринберг, Александр Гринберг, Михаил Савин, Михаил Трахман, Яков Халип, Анатолий Егоров, Марлен Матус, Виктор Руйкович, Анатолий Морозов, Михаил Мельник и другие)

18. Русская галерея на Воздвиженке
Москва, Воздвиженка, д.5
тел. 2986563
5 сентября в галерее будет открыта выставка художников галереи.

19. С'АРТ галерея
Адрес: Москва, 103064, Земляной Вал 14/16
тел. 916 03 66, 158 99 87, 181 70 09
В рамках фестиваля "Неофициальная Москва" презентация информационно-выставочной программы АРТ ХОТ ЛАЙН: www.artinfo.ru/hotline/. В программе представлены:
- проект петербуржских художников "Русское чудо. Ноу хау"
- проект "Пятая власть: из жизни денег", художник Игорь Петров

20. Галерея Spider&Mouse / СпайдерМаус
Москва, Ленинградский пр., 58
тел. 287-1360
http://www.freetown.com/Soho/2nd/1011/
5 сентября в галерее состоится однодневная художественная акция "Заклание гриба". Авторы проекта Spider (Игорь Иогансон) и Mouse (Марина Перчихина) при участии Наили Аллахвердиевой (видеосъемка), двухсот пятидесяти подосиновиков, фотокамеры "Заклание гриба" и видеокамеры Sony Hi8. Документация акции будет выставлена в галерее до 12 сентября.

21. Галерея Студия 50
Москва, Знаменка, д. 13, стр. 4, студия 50А
тел.1314473
В рамках фестиваля "Неофициальная Москва" открывается выставка фотографий Сергея Борисова "Неофициальные авторитеты", куратор: Маша Чуйкова

22. Государственный выставочный зал
"Замоскворечье"

117419, Москва, Серпуховской вал, д.24, корп.2
Тел.: 954-30-09, 952-30-08
25 августа в Отеле Балчуг Кемпинский (ул. Балчуг, 1) открывается выставка "Замоскворечья" "ХХ век. Лики России".
С 29 августа в залах "Замоскворечья" работает выставка "Я с улицы, где тополь удивлен" московского живописца Владимира Лаповка.

23. Музей "Зверевский Центр современного искусства"
В Московском метрополитене
Тел. 265-61-66
С 3 по 5 сентября центр проводит акцию "Андерграунд в андерграунде" на рекламных щитах Московского метрополитена.

24.Музей и общественный центр "Мир, прогресс, права человека" имени Андрея Сахарова
Москва, ул.Земляной вал 57, стр.6
тел.: 916-24-80, факс: 917-26-53,
http://www.infoline.ru/g23/1789
3 и 4 сентября (а также и в другие дни) в помещении музея и центра имени Андрея Сахарова можно будет посмотреть видеофильм о состоявшейся недавно в музее первой выставке-лаборатории "Идея Музея СССР", побеседовать с инициаторами этого проекта, высказать и записать свои мнения и предложения о том, чего бы хотелось узнать, увидеть, ощутить в будущем Музее СССР.

25. Программа ЭСКейп
Москва, ул. Нагорная, 23, корп. 2
Тел: 127-09-19
3-5 сентября состоится выставка "Москвичка".

26.Галерея Юнион
121099, Москва
ул. Смоленская, 6
Телефон: (095) 241-88-63
3 августа в галерее открывается выставка "Забытая война", посвященная 85-летию начала I Мировой войны 1914-1918 гг.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.