Пресс-релиз

Музыка в "Неофициальной Москве"

Мы привыкли к тому, что музыкальная ситуация в Москве, судя по ее отражению в СМИ, состоит из нескольких громких событий в год и нескольких громких имен. В действительности все не так плохо. Реальность намного шире, живее, пластичней, ярче и актуальнее - но почти вся представляет собой подводную часть музыкального айсберга.
Музыкальная программа фестиваля "Неофициальная Москва" подразумевает раскрытие именно этой сферы музыкальной жизни Москвы. Наша задача в том, чтобы показать срез живой музыкальной культуры: как новейшие, так и ставшие за последние десятилетия уже знаковыми в культуре коллективы, тенденции и жанры, открыть широкой аудитории музыкальное творчество, бурлящее на грани того, что называется "entertainment" и "современным искусством".
Всего в рамках фестиваля мы задействуем более сорока музыкальных площадок и ночных клубов, что обеспечит участие практически всех центров музыкальной и ночной жизни города. Центральными мероприятиями музыкальной программы фестиваля станет концертная программа "Рок-альтернатива", Фестиваль новой музыки, интернациональный фестиваль позитивных вибраций "Push-Push-King-2" и две обширных клубных программы, "Живьем!" и "Параллельно!". Помимо этого состоятся камерные концерты на специальных площадках.

I.

Концертная программа "Рок-альтернатива" пройдет в Московском дворце молодежи (МДМ) 3 сентября. Начало концерта запланировано на 17:00. В концерте примут участие лучшие представители современной рок-музыки - только те, кто находится на гребне популярности в молодежной среде и вместе с тем еще не выродился в сугубо коммерческое предприятие. Это такие группы как Умка и Броневичок, Ночные Снайперы, Паперный ТАМ.

II.

Фестиваль новой музыки "Неофициальная Москва Джаzz-off" пройдет на нескольких площадках, его центральным мероприятием станет акция "Джazz Off" (Московский ТЮЗ, 4 сентября, 17.00). Программа этого фестиваля построена на выступлениях музыкантов европейского уровня, работающих в пространстве современного джаза, новой академической музыки, мультимедийных жанров, недекоративной старинной музыки, этнической и так называемой "мировой" музыки: Пятрас Вишняускас, Владимир Тарасов, Клаус Кугель, Владимир Волков, Академия старинной музыки Татьяны Гринденко, Хуун-Хуур-Ту и др, т.е. всего того, что остается на долю частных инициатив и практик, которые официальная культура для простоты и удобства скопом без разбора маркирует как "авангард-андерграунд".
Фестиваль "Джazz Off" - это не просто набор интересных имен музыкантов, которые крайне редко выступают в Москве, или не показывались здесь с концертами уже несколько лет. Концепция фестиваля новой музыки -- создание творчески насыщенного музыкального пространства, ориентированного на мировой контекст, на ситуацию, в которой парадоксально смешиваются эстетики, национальные школы, высокие и низкие жанры. Пространства, открытого огромной аудитории, которая устала как от официоза, так и от "приватности" многих музыкальных акций.

III.

Участником музыкальной программы фестиваля также станет Интернациональный фестиваль позитивных вибраций "Пуш-Пуш-Кинг-2", намеченный на 5 сентября. В рамках этого мини-фестиваля будет проведена выставка альтернативной прессы, концерт на открытой площадке и вечеринка, посвященная современной музыке в книжном магазине/кафе "Пушкинг".
Известные в неофициальных кругах по группе "Подвиг Гастелло", журналу "ПГ" и сайту "Голос ПГ" ( http://www.guelman.ru/pg ) в сети Интернет, организаторы мини-фестиваля реггей и даба собирают лучших исполнителей этого направления в Нескучном саду.
Судя по первому фестивалю позитивных вибраций "Пуш-Пуш-Кинг", проводившемуся в пику пушкинским торжествам в столице, это направление становится все более и более популярным в молодежной субкультуре. Приглашение зарубежных исполнителей сделает этот мини-фестиваль важнейшим событием года для поклонников жанра.

IV.

Клубная программа фестиваля "НОЧЬ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ" беспрецедентна по масштабам. Она объединяет около сорока ночных клубов, до сих пор находившихся в состоянии жесткой конкурентной войны. Участие радиостанций позволит впервые объединить в ночном эфире все центры ночной жизни города, даст каждому неспящему возможность в день города почувствовать его ночь.
За последние несколько лет ночные клубы Москвы стали местом вечернего паломничества активной молодежи города, сконцентрировали вокруг себя неповторимую атмосферу ежедневного праздника. Москва уже немыслима без ночной жизни. Задача нашего Фестиваля - зафиксировать и показать широкой публике все значимые для культурной жизни Москвы места, внести их в новую летопись нашего Города.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.