Независимая газета 07.08.1999
КИРИЕНКО ПРЕДЛОЖИЛ "СВОЙ" ДЕНЬ МОСКВЫ
Ольга Тропкина



ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ альтернативный День города, или Фестиваль искусств "Неофициальная Москва" переманит немало москвичей в первые выходные сентября с официальных площадок празднования Дня российской столицы. В этом присутствовавших на вчерашней презентации символики и оформления нового праздника, инициированного Сергеем Кириенко, пытались убедить организаторы фестиваля. Амбициозные устроители "массового Дня города" намерены оккупировать максимальный объем городского пространства. Опора на традиционные административные каналы в сочетании с накатанной моделью организации подобных действ неизбежно приводит к тому, что проникновение в городскую среду оказывается поверхностным, неглубоким. Именно поэтому Сергей Кириенко пообещал москвичам, что его "альтернативный" праздник даст москвичам все, чего не давал официоз мероприятий Юрия Лужкова. По мнению Кириенко, праздник города - праздник для всех москвичей, а власти города не в состоянии обеспечить праздник "для каждого": высокобюджетные действа Юрия Лужкова рассчитаны на толпу, в которой хорошо чувствует себя не всякий.
Оргкомитет фестиваля уже не видит никаких препятствий к осуществлению намеченной программы. По словам Сергея Кириенко, с начала августа все проволочки и препоны, которые чинило московское правительство до этого, прекратились. Разрешение на проведение широкомасштабных "неформальных" и "альтернативных" мероприятий уже вроде бы получено. Планы у Кириенко действительно масштабные. Как сообщил журналистам лидер "Новой силы", фестиваль будет состоять из художественной, музыкальной, театральной, литературной частей, а также кинопрограмм и серии массовых мероприятий: "Людям, которые любят литературу, нужно дать возможность увидеть современную литературу, а не только ту, которая признана официальной; людям, которые любят музыку, нужно показать самую разную музыку, и так далее". По мнению Кириенко, конфликта с властью у оргкомитета нет именно потому, что "устроителем является не один человек, это инициатива самих людей, которые действительно хотят видеть именно это, кроме того, в празднике нет никакой политической подоплеки".
Между тем самой символики и оформления как таковых журналисты так и не увидели, кроме продемонстрированных им наклеек и футболок в развеселомстиле.


(С) "Независимая газета" (НГ), электронная версия (ЭВНГ).
Номер 144 (1960) от 07 августа 1999 г., суббота. Полоса 3.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.