Сегодня 03.09.1999
Дни города - два в одном
Ольга Кузнецова



С 3 по 5 сентября в Москве пройдут Дни города и фестиваль "НеофициальнаяМосква"
ЧТО такое Дни города, известно всем: многолюдные гулянья на площадях, поп-исполнители, флаги и шарики. Отталкиваясь от этого стереотипа, Галерея Гельмана задумала альтернативный праздник, который задействует пласт культуры, не востребованный праздником официальным. В рамках "Неофициальной Москвы" запланированы серии клубных концертов, музыкальных фестивалей, литературных акций, кинопоказов и выставок. Этот фестиваль актуального искусства финансируется Сергеем Кириенко и движением "Новая сила", но его организаторы от политической ангажированности открещиваются: какая разница, кто дает деньги, лишь бы в программу не лез.
В мэрии альтернативному празднику поначалу сопротивлялись и разрешения проводить акции на площадях города не давали. А потом вдруг сами прониклись идеей "культурного" праздника и предложили ряду галерей и выставочных залов, работающих с т. н. актуальным искусством, принять участие в официальной программе. В результате программа "Неофициальной Москвы" претерпела изменения. Институт современного искусства, Центр современного искусства Сороса, ТВ-галерея, Московский дом фотографии, XL-галерея, галереи "Айдан", "Риджина" и Obscuri Viri проводят выставки в рамках Дня города, хотя, по словам руководителя пресс-службы "Неофициальной Москвы" Ивана Засурского, все они должны были участвовать в альтернативном фестивале. На вопрос, как же их переманили, Засурский говорит: пообещали помещения. Сами "перебежчики" утверждают, что принимать участие в "Неофициальной Москве" отказались, как только узнали, что "за ней стоит Кириенко". "Если при Брежневе художники не участвовали в политакциях, то зачем делать это сейчас? - говорит Айдан Салахова, открывающая сегодня в своей галерее выставку Лианы Есакия "Райские сады". - Политики приходят и уходят, а галерее жить долго. Господин Кириенко картин у меня не покупал. Он использует современное искусство в политических целях. А День города - не политическая акция". Инициатор участия галерей в официальной программе - директор Института современного искусства Иосиф Бакштейн. "Неофициальная Москва" не устраивает его не только политической ангажированностью, но и принципиально: "Мы давно не являемся неофициальным искусством". Предложение мэрии Бакштейн считает свидетельством новой ситуации. В пресс-службе "Дома фотографии", устраивающего в Институте современного искусства выставку "Париж в объективе агентства "Магнум", о неофициальном фестивале вообще не слышали. "Эта выставка - подарок французов ко Дню города", - говорит пресс-секретарь Александра Никольская.
Организаторы "Неофициальной Москвы" видят в инициативе мэрии свои заслуги: масштабы фестиваля привлекли внимание правительства Москвы к современному искусству. Главные московские галереи - не единственная потеря фестиваля. Буквально на днях ему отказал в площадке ЦДХ. Но джаз-программу перенесли в ТЮЗ, а коллекцию авангарда 80-90 гг. Андрея Ерофеева будут демонстрировать в виртуальном виде на пресс-пати 3 сентября в 17.00 в галерее "Ротонда". Изменения в программе организаторов фестиваля не расстраивают: прочие акции состоятся, и среди них есть достойные. Скажем, "Заклание гриба" ("при участии 250 подосиновиков") в галерее Spider&Mouse 5 сентября или акция "Дом": 5 сентября с 16 до 20 часов автобус будет доставлять гостей фестиваля от Галереи Гельмана к общежитию Литинститута, в комнатах которого пройдет выставка современных художников. Остальные же арт-мероприятия фестиваля выглядят куда более буднично.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.