Коммерсантъ-daily, 03.09.1999
Владиленовичи против Михайловичей

ЕКАТЕРИНА ДЕГОТЬ




Два дня города в одном В этот уик-энд в Москве, как обычно в начале сентября, пройдет День города. Жители уже привыкли, что в парках будет громко, на улицах не слишком спокойно, а по дорогам не проехать. Но в этом году им предлагается еще и нечто альтернативное: праздник "Неофициальная Москва".
В идеологии фестиваля нет ясности -- неофициальное можно понимать как политически альтернативное, или художественно авангардное, или молодежное, или некоммерческое, или не пригретое властью (одна из акций остроумно называется "Наша крыша -- небо голубое"). Но никаких ретроспектив соц-арта не предвидится. Скорее речь идет о круге внимания современной относительно обеспеченной, образованной, молодой публики, которая посещает вечера авангардного джаза, рок-концерты, малобюджетные театры и клубы.
Фестиваль организован галеристом Маратом Гельманом и проходит под открытым патронатом Сергея Кириенко и предположительно -- в рамках его предвыборной кампании на пост мэра столицы. Не всех это последнее обстоятельство устроило. Как утверждает один из создателей программы Вячеслав Курицын, часть литературных клубов заняла позицию стойкой независимости и отказалась. Другие учреждения (арендующие муниципальную жилплощадь или надеющиеся обрести муниципальный статус) отказались по совершенно другим причинам. Самую большую трещину фестиваль дал в области визуальных искусств. Коллекция современного русского искусства 1980-1990-х годов, собранная Андреем Ерофеевым в рамках его отдела в музее "Царицыно" (который тщетно вот уже много лет добивается поддержки со стороны власти), должна была быть показана в Центральном Доме художника, но, по утверждениям Ерофеева, дирекцию ЦДХ испугало имя Кириенко и они вспомнили, что залам необходим срочный ремонт, а затем те же мысли пришли в голову и директору Манежа. Художественная программа фестиваля скандально слабая (по сравнению с очень хорошими музыкальной и театральной, с приличной литературой и интересной ретроспективой неизвестного кино) -- в ней отказались участвовать все главные московские галереи. "Если это предвыборная кампания, тогда встает вопрос, чем мне это выгодно" -- так сформулировал свою позицию глава галереи Obscuri Viri Николай Шептулин. Зато фестиваль инициировал чуть ли первую в наше время открытую дискуссию о возможности политической ангажированности. Эту дискуссию мы и предлагаем читателям




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.