ВРЕМЯ-MN , 07.09.1999
НЕ ДАЙ МНЕ БОГ СОЙТИ С УМА
МАКСИМ СЕМЕЛЯК


На фестивале имени Пушкина выступил Сумасшедший Профессор
Вечером в воскресенье в Нескучном саду поспешившие увидели:
а) самый крупный рэгги- и даб-концерт в истории Государства Российского под названием "Пуш Пуш Кинг II"; б) абсолютную кульминацию фестиваля "Неофициальная Москва"; в) самого важного на этом фестивале гастролера - Mad Professor'a. Mad Professor - англичанин, знаменитый черный музыкант, маэстро стиля "даб", компьютерный гений, менее известный под именем Нила Фрейзера. Сумасшедший Профессор - кличка, заработанная им в школе за страсть к сборке и разборке всякой аппаратуры. После школы человек основал студию Ariwa и приложил руку к созданию более ста альбомов - играл, продюсировал, наставлял. Сотрудничал с Massive Attack (пожалуй, самая известная его в России работа), Sade, Beastie Boys, Sub Dub и другими. В общем, молодое литературно-художественно-музыкальное движение "ПГ", организовавшее воскресный фестиваль, тихой сапой протащило в Москву важную птицу. Причем визит Профессора почти не рекламировался - добрая четверть пришедших мало верила в то, что о н вообще будет выступать.
Фестиваль на основе корневой "черной" музыки и с именем Пушкина (дескать, "тоже бушевали, африканец") приманил очень и очень многих. Иные очевидцы сравнивали проистекавшее даже и с августом девяносто первого года - эдакое им виделось единение. Главный гость и сопровождающие его певцы-чтецы явно сами несколько ошалели от количества танцующих-слушающих. Mad Professor играл последним, до него развлекались местные умельцы зреть в корень, музыкальные иваны африкановичи - группы "Карибасы", Markscheider Kunst, Капитан ПГ, "Амударья", "Джа Дивижн", Sun Music, "Моно&Исай", "Два самолета". Лучше всех (по традиции?) были как раз проверенные питерские "Самолеты".
Mad Professor же легко и непринужденно озвучил эрзац-позитивистский настрой "ПГ" - его дабы-колдуны звучали, пожалуй, чересчур радостно; по мозгам били аккуратно, но сильно; и праздничный угар достиг заслуженной кульминации на вещи Ли "Скретч" Перри.
Приехал бы, скажем, Билл Ласвелл с его хтоническим, уже совершенно подкорневым пониманием даба - и праздник был бы омрачен в лучшем смысле последнего слова. А так - веселенькое воскресенье, солнце в авоське и пять баллов. Не только для сумасшедших.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.