Коммерсантъ-daily 03.08.1999
"Чиновники скрываются от меня как двоечники".
МИХАИЛ БОДЕ


Музейщик обвиняет Минкульт в бездействии.
Продолжаются споры вокруг проблемы музея современного искусства в Москве.
О планируемом открытии МСИ Зураба Церетели "Коммерсантъ" писал в номере от 21июля. О ситуации с сектором новейших течений музея "Царицыно", готовом собрании contemporary art, которое до сих пор не может получить статуса МСИ, рассказал корреспонденту МИХАИЛУ БОДЕ завсектором АНДРЕЙ ЕРОФЕЕВ.
-- Музей, который продолжает комплектовать Церетели, планируется открыть 1декабря. А ваш музей?
-- А мы "зависли". У нас до сих пор нет ни статуса, ни бюджета, ни выставочного помещения. Меня с документами полтора года гоняют по кругу от зама к заму, от Дементьевой к Хорошилову и обратно. Чиновники скрываются от меня как двоечники. Становится ясно, что музей современного искусства на основе коллекции нашего сектора они делать не хотят. Мы для них как заноза. Минкульт готов открывать какой угодно музей : уже открыли музей Волги в Саратове, музей хлеба и масла в Сибири, музей леса -- только не музей современного искусства. У чиновников нет концепции современной русской культуры. Эти люди не знают ни искусства, ни художников. Они даже на выставки не ходят. У них нет приоритетов в культуре (к таковым ведь нельзя отнести нынешние помпезные празднования юбилеев), они не знают, что поддерживать.
Минкульт бездействует. Уже пять лет не собирался ГЭК (Государственная экспертная комиссия), а без нее невозможны закупки произведений. Это не только проблема нашего музея. Я знаю, что, например, директор музея на Поклонной горе обратился за грантом в фонд Сороса.
-- Где выход?
-- Нынешнее руководство Минкульта -- это ионесковские "носороги". Нужна культурная революция, чтобы пришли просвещенные люди, которые понимали бы, что Дмитрий Пригов -- великий поэт, что Константин Звездочетов -- художник мирового уровня. По-моему, должно произойти как во Франции в начале 80-хгодов, когда к власти -- к политической и культурной -- пришли "левые", продвинутые интеллектуалы. В нашей же "перевернутой" стране это, наверное, будут "правые". Например, движение "Правое дело" и "Новая сила".
Сейчас Кириенко ко "Дню города" готовит альтернативный проект -- фестиваль искусств "Неофициальная Москва", на котором будет показана панорама действительно современной российской культуры. В рамках этого фестиваля покажет коллекцию актуального искусства 80-90-х годов и наш сектор. То есть получается, что современную культуру поддерживают невластные структуры. "





© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.