Радио "Свобода" 06.08.99 -21:00
Марина Тимашева



С 3 по 5 сентября в Москве пройдет первый фестиваль искусств "Неофициальная Москва". Он будет состоять из художественной, музыкальной, театральной, литературной, кинопрограмм и серии массовых мероприятий. В организации фестиваля принимают участие Сергей Кириенко и Марат Гельман. :
- Мэрия Москвы объявила, что в этом году не планирует на День Города пышных и дорогостоящих торжеств, так что новый фестиваль занял пустующую нишу и отделил себя от Москвы Юрия Лужкова названием "неофициальная". Что означает сей термин, согласился объяснить галерист и организатор фестиваля Марат Гельман:
"Как только власть приближает к себе Иванова, Петрова, Сидорова, может быть не искусство, может быть наука - Лысенко, пожалуйста, как только появляются некие лжеученые, значит соответственно, реальная наука уходит в андерграунд. Как только появляются лжехудожники, как только появляется попса в качестве придворной, значит сразу появляется: настоящая музыка, становится неофициальной."
Тимашева:
Существуют ли какие-то признаки, по которым простой смертный может отличить официальную культуру от неофициальной?
Гельман:
Ложно понятная народность - вот все эти матрешки, балалайки, да, не является же народной городской культурой. Ложно понятое понятие богатства в искусстве, то есть позолота вся эта, имитация. Имитатор гораздо как бы понятен власти, чем настоящий художник.
Тимашева:
На тот же вопрос, что он понимает под Неофициальной Москвой, Сергей Кириенко, в свою очередь, ответил:
"Неофициальная Москва" - это не места, которые нравятся мне, я выберу свое. Вот для меня сейчас уже самое сложное - это, пожалуй, выбрать, потому что я по объему мероприятий чувствую, что я везде не успею. Здесь принципиально заключается одно - каждый выберет себе свое. Неофициальная Москва для каждого своя, для меня своя, пусть у каждого из нас будет своя возможность."
Тимашева:
"Если говорить конкретно, запланирована выставка "Неофициальная искусство 80-90х годов". Кинопрограммы заявлены, их целых три. Журналы и клубы "Сине-Фантом", ретроспектива забытых фильмов времен "оттепели" и фестиваль незавершенных фильмов "Москва. Репортаж со стройплощадки." В литературной программе выделяется "круглый стол" "Литературные лимитчики" - так прозвали московских литераторов немосковского происхождения. В их числе Андрей Битов. В музыкальной программе задействовано 40 ночных клубов, а в театральной - трехдневный марафон независимых театров.
Иными словами, нечто прежде запрещенное или нерекомендованное или нынешнее, вполне доступное. "Сине-Фантом" часто показывает свои фильмы в Музее кино, обещанные рок-группы писателей и поэтов вполне регулярно выступают в клубах, галереи, в том числе галерея Гельмана, открыты каждый день. Ничего неофициального в обещанном фестивале, по сути дела, нет. Разве что какая-нибудь так называемая рок- группа выступит с песней "Убить жида", как это уже бывало, или Олег Кулик облает случайных зрителей. Москвичам отсается выбирать между Зурабом Церетели и Куликом или Иосифом Кобзоном и Натальей Медведевой или между "Отечеством" Юрия Лужкова и "Новой Силой" Кириенко, хотя последний утверждает, что фестивали не имеют никакого отношения к политике.






© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.