"МОСКОВСКАЯ ПРАВДА", 09.16.1999
Московское противодейство
НИКОЛАЙ АФАНАСЬЕВ


Помнит ли любезный читатель, на чей счет любили поесть в кондитерской пирожков Иван Иванович Хлестаков и его друг - душа Тряпичкин! Совершенно верно "на счет аглицкого короля", или, выражаясь на русском разговорном языке конца XX столетия, "на халяву". Что ж, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними...
Нынешние хлестаковы и тряпичкины куда более прогрессивны, либеральны и технократичны. Они ставят свое дело на широкую ногу. Вот только суть их поступков остается прежней.
К примеру, чтобы подобраться к карману городничего, они могут организовать общественное движение, Ну, скажем, "Московскую альтернативу". Потом они начнут кричать, что все в городе делается не так: улицы три дня не метены и т.д..
Опять же, к примеру, не так доводится "День города". Городское правительство выделяет на его мероприятия деньги из казны, а для альтернативщиков это все - казенщина и официоз. Поэтому они организовывают параллельный фестиваль под громким названием "Неофициальная Москва".
А на какие деньги? Не знаем, как там со счетами "аглицкого" и всяких прочих королей (этой стороной дела пускай занимаются компетентные государственные органы), а вот на счет московского мэра (сиречь - "городничего") они точно решили поживиться. Вместо пирожков было решено стянуть концерт ансамбля солистов "Мадригал" Московской государственной академической филармонии, который проходил 5 сентября, в "День города", в Государственном музее "Усадьба Кусково" в рамках фестиваля "Московское действо". Ах, да, мы чуть не забыли упомянуть, что на организацию вышеупомянутого "Московского действа" Государственному Театру Наций по распоряжению правительства Москвы целевым образом были выделены опять-таки казенные средства.
Вот этот самый злосчастный концерт "Мадригала" с по-хлестаковски необычайной легкостью был выкраден из афиши "Московского действа" и перенесен в афишу "Неофициальной Москвы". А ничего не подозревающим москвичам и гостям столицы на Триумфальной площади альтернативщиками раздавались бесплатные пригласительные билеты на 3 (!) лица каждый.
Любезный читатель, спешим уведомить тебя о том, что, если завтра, войдя в Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, ты увидишь на руках у Мадонны младенца с лицом г-на Кириенко, не удивляйся такому "киндер-сюрпризу" - это и есть "московская альтернатива" Рафаэлю, Леонардо да Винчи и прочим официозным художникам.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.