Независимая газета, 25.08.1999
"НЕОФИЦИАЛЬНАЯ МОСКВА" СОБИРАЕТСЯ ГУЛЯТЬ В КЛУБАХ И БАНЯХ
Писатели готовятся поскандалить

Светлана Никитина


В НАЧАЛЕ недели организаторы фестиваля искусств "Неофициальная Москва", который, несмотря на прохладное отношение официальных властей, пройдет в рамках Дней города с 3 по 5 сентября, представили литературную программу праздника.
По мнению идеологов "Неофициальной Москвы", в отличие от изобразительного и других видов искусств, сохранивших деление на "официальное" и "неофициальное", независимая литература лишилась своего антипода. Писателей при власти не осталось. Современная русская литература целиком оказалась неофициальной и может делиться лишь на популярную (коммерческую) или элитарную (некоммерческую). Причем второй полюс от массового читателя практически сокрыт. Так вот, литературная программа "Неофициальной Москвы" приоткроет для самой широкой публики творческую жизнь московских объединений, связанных со словесностью. На несколько дней элитные клубы, журналы, книжные магазины должны оказаться в центре внимания широкой аудитории.
Подготовку поручили самим литераторам, которые восприняли это как возможность не только выйти из подполья и привлечь новых читателей, но и продемонстрировать свое критическое отношение, свои эстетические претензии к официальной массовой культуре.
В результате за месяц подготовлено около тридцати мероприятий, от серьезных, таких, как "круглый стол" литераторов немосковского происхождения "Литературные лимитчики", до веселых и легкомысленных, как, например, акция "Путями Сильвера" - символическое закапывание клада в Нескучном саду. И даже скандальных, как акция-декларация "Толковый манифест эротической газеты "Еще" в Интернет-кафе "Скрин" или заключительное событие программы - чтения известного своими скандальными романами, такими, как "Ум, секс, литература", прозаика Игоря Яркевича в закрытой бане "Омут". Это будет своеобразной имитацией чтений в советской бане, когда в гости к партноменклатуре приходил, к примеру, Жванецкий. Ожидается присутствие самой рафинированной публики неглиже, заявили организаторы фестиваля. Но сам Яркевич пока утверждает, что останется в брюках и рубашке, и вообще его вещи голым людям читать не рекомендуется, хотя желающие, конечно, смогут раздеться.
Гвоздем программы должны стать слеты поклонников Виктора Пелевина и Макса Фрая, которые пройдут в магических "местах силы", выбранных писателями, - в Битцевском парке и на Зеленой улице. Организаторы обещали даже, что на слете фанатов Пелевина ожидается присутствие самого автора инкогнито, но, по сведениям "НГ", Пелевин категорически от этого отказался.
Для менее эстетствующей публики пройдет акция "Трешка". Все три дня в книжном магазине "Подписные издания" на Кузнецком мосту книги известных зарубежных и отечественных авторов будут продаваться всего по три рубля.




© 1998,1999 Guelman.RU. © 1999 Московская Альтернатива. | Создание и поддержка - GIF пишите нам
www.reklama.ru. The Banner Network.