28.03.2024 




Вы можете не умереть
Михаил Батин, Алексей Турчин
10.12.2013- 15.12.2013

Вы можете не умереть





«Трасса М4. Ростов - Москва» / Современное искусство Ростова-на-Дону





Лес/ Современное искусство Краснодара





Культурный Альянс. Проект Марата Гельмана

Главная | Контакты | Поиск | Дневник М. Гельмана
Русский | Deutsch | English

























Новости Культурного Альянса


Выставка "Новый отсчет. Цифровая Россия вместе с SONY"

С 20 декабря в ЦДХ (залы 16-18) проходит выставка Галереи Марата Гельмана "Новый отсчет. Цифровая Россия вместе с Sony".

Выставка «Новый Отсчет. Цифровая Россия вместе с SONY» задумывалась не как шоу медийного или сетевого искусства, но как широкий показ современного отечественного искусства, носящего в себе следы влияния нового мышления и новой оптики, сформированных под влиянием дигитальных технологий.

Конечно, предложенный формат выставки: искусство, рожденное после появления «цифры» (компьютера) - ставит проблему взаимодействия искусства и технологий очень масштабно. Помимо чисто формальных аспектов: новых типов визуальности, специфического отношения к цвету и форме, связанного с феноменом «пикселя», качественного изменения в размерах и способах подачи работ, цифровые технологии предстают в свете человеческих утопий, надежд и разочарований. Непреходящая мечта гуманизма - улучшить человеческое существо - в цифровую эпоху вновь оказалась невыполнимой, однако тот путь, который на нынешнем этапе был пройден современным обществом в надежде приблизиться к идеалу, сам по себе заслуживает внимания.

Экспозиция выставки построена таким образом, чтобы отразить три существенных этапа в развитии современного витка техно-утопии. Это, во-первых, мечта в «продроме», предчувствие новой цифровой эры и попытки выразить новую эстетику традиционными, аналоговыми средствами изображения. В этой части выставки можно увидеть произведения мэтров отечественного андерграунда Франциско Инфантэ и Нонны Горюновой, Семена Файбисовича, живопись Ильи Чичкана, Виталия Пушницкого, музыкальные инсталляции группы под названием «Институция Нестабильных Мыслей» и Ивана Цюпки, коллажи Алексея Каллимы и скульптуру Надежды Зубаревой.

Второй зал выставки демонстрирует собственно компьютерные проекты: видеоанимации Дмитрия Гутова, Анны Колосовой, групп «Обледенение архитекторов» и «Синий суп», панно, созданные на основе скринсейвера, Георгия Пузенкова и Гора Чахала, объекты - роботы Дани Васильева, Сергея Тетерина, Людмилы Константиновой, шлем «реальной виртуальности» Аристарха Чернышева и Алексея Шульгина.

Наконец, третий раздел выставки показывает неизбежный процесс «старения» мечты, переход конструкторских проектов в архетипические фантазии футуризма, мифологизация «цифры» по примеру фетишей прошлого: электричества, летательных аппаратов, теле-радиовещания и тому подобного. Здесь представлены следующие темы: «археологический музей» группы «АВС», «воспоминания о детстве»: проекты Виктора Алимпиева, Вячеслава Мизина и Александра Шабурова, «картинная галерея пост-дигитальной живописи» с работами Керима Рагимова, Александра Погоржельского, Дианы Мачулиной, Филиппа Донцова, Александра Елисеева и других.

К открытию выставки выпущен цветной 160-страничный цветной каталог.

На вернисаже будут показаны также перформансы группы «ПОЦ» (Почитатели общечеловеческих ценностей), Георгия Литического и Георгия Острецова, музыкального коллектива «New Clear Los’ь» и Дмитрия Булныгина, перформанс-виджеинг группы «Институция Нестабильных Мыслей».

Выставка «Новый Отсчет. Цифровая Россия вместе с SONY», в силу сложившихся обстоятельств, является как бы итоговой за последние десять лет. Последним крупным событием, посвященным вопросам взаимодействия искусства и технологий, была выставка «New Media Topia», показанная в здании Центрального Дома Художника в 1994 году. Однако мы надеемся, что данный исторический интервал не задаст собой норму для будущего, и следующая выставка, в которой наш соотечественник сможет увидеть плоды художественно-технического альянса, будет организована гораздо быстрее - в следующем году или пару лет спустя.

Организаторы выставки: компания SONY, Галерея М. Гельмана, PR-агенство «Imageland»

Куратор выставки: Евгения Кикодзе

"Итоговых выставок не было лет 8-9. Мы хотим сделать выставку, в которой сошлись бы три аспекта осмысления электронного мира. Во-первых, искусство, сделанное с помощью цифры, - компьютерное, видео, Интернет, интерактив. Второе - это как традиционное искусство изменилось в связи с дигитальностью. Там работы Гора Чахала, Жоры Пузенкова и других. И третье - это попытка осмысления электронного мира современными художниками: "Компьютер в русской семье" Пригова, Дубосарский и Виноградов. Выставку мы делаем вместе с корпорацией Sony, оплачивает ее организацию. Если проект удастся, возможно, он перерастет в ежегодный"

(Марат Гельман в интервью Михаилу Брашинскому).

Выставка продлится до 11 января 2004 года.










Главная | Контакты | Поиск | Дневник М. Гельмана



copyright © 1998–2024 guelman.ru
e-mail: gallery@guelman.ru
сопровождение  NOC Service




    Rambler's Top100   Яндекс цитирования