из шестого номера

Юрьев день полит-технолога.
Адрей Левкин
smi.ru


ВОТ самая свежая из странных историй. Во вторник вечером г-н Чубайс удивился: ОВР сказал, что Чубайс «полностью разделяет позицию ОВР в отношении приватизации». Приватизация тут не суть – просто раньше они говорили совсем обратное. Вряд ли ОВР сменил мнение и стал думать иначе, все проще – некому было напомнить, что там говорил Чубайс, а что – думает про приватизацию ОВР. Похоже, политтехнологи блока сочли, что уж до 19 декабря клиент явно доедет, деться ему некуда, и отправились заниматься другими делами, с дальнейшей жизнью клиента их уже не связывая. Вот главный человек всего «Отечества – Всей России» (ну, он так сам представляется) г-н Караганов, изложивший только что свои мысли о жизни и «Совете по внешней и оборонной политике» в «Коммерсанте-Власти». Основная тема: «Тогда же (после августа 1998 года) мы выдвинули идею, что единственным спасением в данной ситуации, хотя, может быть, и не оптимальным, является союз Примакова и Лужкова. Мы авторы этой идеи».
Хм, Явлинский-то, оказывается, не по зову сердца и разума предложил в прошлом году кандидатуру Примакова в премьеры, а выполняя замысел СВОПа... Что уж говорить о союзе Примакова и Лужкова.
Ну ладно, уязвили Явлинского, он чужой, своим штабом пиарится, а вот зачем за три недели до выборов нужно так подставлять своих, наглядно объясняя общественности, откуда они взялись? Видимо, настал тот момент отношений с клиентом, когда ясно, что дальше он клиентом не будет, а сейчас – пока все еще помнят, чей он был клиент.
Более наивный пример такой же деятельности. Цитата из Л. Радзиховского, «Сегодня»: «Путину абсолютно не нужен «коллективный Распутин». Он просто вынужден будет вышибить «святое Семейство» из Кремля, как только – с их помощью – туда войдет... Не знаю, есть ли у ОВР и «Единства» разногласия по аграрному вопросу, но мне кажется, что разногласий по вопросу о Дьяченко и Березовском у них много меньше, чем надеются эти последние».
То есть вот как: журналист объясняет премьеру план его действий. Г-н Радзиховский не первый месяц противопоставляет г-на Путина «Семье». Сначала он разделял стороны на чисто фактурных основаниях, затем было использовано прогнозирование типа «а вот попомните еще мое слово...» На этот раз, после заявления Путина о поддержке «Единства», г-н Радзиховский сделал следующий шаг: присовокупил (опираясь на сходство всех губернаторов России) к «Единству» и ОВР. И получилось, что, выступив в поддержку «Единства», г-н Путин выступил в поддержку блока «Отечество – Вся Россия».
Г-н Радзиховский в колонке на второй полосе «Сегодня» регулярно гуляет по узенькой полоске между виртуальными прогностикой и политтехнологией. «Виртуальными» потому, что при таких прогулках производятся прогнозы типа советов – ну, а раз прямой адресации к кому-либо нет, то ответственности никакой, а чести много. Еще пара недель и он достигнет такого постоянства жанра, что и в самом деле будет как бы виртуально руководить Путиным. Так это будет казаться ему. Возможно – не только ему. Что за желание брать на себя обязанности, о которых никто не просил и производить советы тем, кто их слушать не будет? Да просто меняется политическая поляна и надо заявить о своей готовности к затребованности.
«Коммерсантъ-власть» задался как бы абстрактным вопросом: а смогут ли российские олигархи объединиться перед президентскими выборами и насколько это вообще нужно претенденту? Основываясь на том, что Путина уже поддержал Чубайс, та же «Власть» даже теоретически не рассматривает возможность «сплочения» олигархов вокруг какой-либо иной фигуры. «Власть»: «на вопрос, возможен ли новый олигархический проект «Выборы-2000», если и можно будет ответить, то только после парламентских выборов в декабре». То есть – после выборов уже будет ответ. Под проект нужны исполнители, которые и начали на себя намекать – у них проблемы с нынешними клиентами, они в них не верят. Начали они чуть раньше, нежели это было бы прилично, но тут ведь пиар-логика со своими законами. Думские выборы для них уже прошли...





www.reklama.ru. The Banner Network.