из шестого номера

Хотите жить «как люди»? Наивные!
Лена Клименко

Накрылись медным тазом ипотечные кредиты

КВАРТИРНЫЙ вопрос испортил москвичей. Если не испортил, то обозлил – это точно. С прошлого года мы каждый день слышали о «московской ипотеке». Ипотечный кредит – это долгосрочная ссуда под залог недвижимости. Акция была широко разрекламирована в прессе. Московское правительство обещало сделать ипотечные кредиты общедоступными и предложило рекордно низкую ставку 10% годовых в валюте сроком на 10 лет. В рамках этой программы утвердили четыре уполномоченных банка: (Московский сбербанк, Инвестсбербанк, Банк Москвы, Мосстройэкономбанк). Юрий Лужков обещал вернуть банкам выданные кредиты в течение 30 дней с момента выдачи. Естественно, когда люди узнали о такой низкой ставке, нашлось немало желающих.
Но выглядело это все иначе, чем описывалось на бумаге. Во-первых, процедура сбора документов с нашими бюрократами подобна подвигу. Во-вторых, средств, выделенных московскими властями, оказалось недостаточно, чтобы покрыть даже уже выданные кредиты. Банки не смогли продолжать выдавать людям кредиты на таких невыгодных для себя условиях.
Московскому ипотечному агентству (МИА), которое должно было вернуть деньги банкам, нужно было получить лицензию. Этим они и объясняли задержку с выплатами: нужно было обустраивать офис, платить зарплату людям, закупать оборудование. А откуда взять такие средства? Возможно, что Московское правительство рассчитывало на помощь зарубежных инвесторов, но так с ними и не договорилось. Программа московской ипотеки разрабатывалась специалистами Гарвардского университета и рассчитывалась на приток западных средств. Притока не последовало. Ипотечная программа была чуть не единственным выходом, чтобы помочь людям решить жилищный вопрос.
Завалив программу ипотечного кредитования, московские власти решили не останавливаться на достигнутом. Решено провести эксперимент по обеспечению москвичей гаражами с помощью ипотечного кредитования. На этот раз власти не стали обращаться к коммерческим банкам, а решили сделать все самостоятельно. Как сообщили в Мэрии, эксперимент будет проходить в Юго-Западном округе. Здесь предлагается создать так называемую гаражно-строительную сберегательную кассу, и каждый москвич получит возможность открыть вклад и накопить необходимый взнос на покупку машино-места в гараже или в паркинге. Вкладчик сразу становится полноценным владельцем этого места и передает его в залог под полученный ипотечный кредит. Он будет пользоваться гаражом, одновременно выплачивая взятую в кредит сумму. Кстати, проценты – ниже банковских. Срок возврата кредита будет оговариваться в каждом конкретном случае. Но бесплатный сыр может быть только в мышеловке. Лужков уже брал на себя обязательства, которых, по сути дела, так и не выполнил.




www.reklama.ru. The Banner Network.