СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
с Вячеславом Курицыным



КУРИЦЫНweekly выпуск 7 4.02.99

  • Эротический апельсин
  • А после Ю
  • Плейбой, золото, героин
  • Гурский на НТВ
  • Смерть Меньшевика

ДЕЛИЦЫН ЧИТАЕТ СТИШКИ ПО ТЕЛЕФОНУ
своим друзьям и составляет рейтинг стихотворных сборников из "Тенет". На первом месте получились "Любимые писки Рамона Переса". Автор для меня новый, и я долго читал писки, надеясь найти милую сердцу цитату. Увы, не смог. Это моя вина, а не Переса, конечно.
Зато на втором месте - знакомая мне и по текстам, и лично (и даже вызывающая эротические вибрации) Стелла Моротская с эротическими же этюдами о фруктах, цитрусовых и овощах.
Вот про апельсин:

В нем запеpта оpанжевая дpожь,
Он толстокожим кажется случайно:
Едва его pазденешь и сожмешь,
он сpазу же беспомощно кончает.
Зачем же так? Не лучше ли слегка
его погладить пальчиком по спинке
и нежно pазделить на половинки,
сняв кожуpу пpи помощи клинка...
И с каждой долькой - пауза и вдох,

ну и так далее...

По-моему, восхитительно.

СОГЛАСНЫЕ МНОЖАТСЯ: ПОСЛЕ Ю - А
На "Арт-Лито" - повесть Киры Тенишевой, которая называется "А".
Не могу не напомнить, что у нас в Ста Писателях есть Ольга Мухина и ее пьеса "Ю". Между "А" и "Ю" обнаруживаются милые общности: оба текста весьма лиричны-романтичны, в обоих нет сюжета, а есть прелестный девичий лепет.

"А звонким, ослепительно голубым утром, сияя омытой новой любовью красотой, простучав каблучками по множеству каменных ступенек мимо покачивающихся лодок и веревок с развешенным прямо над улицей бельем, не выпуская руки раскрасневшегося от неожиданно свалившегося на него счастья мальчика, ты уже со смехом кормила голубей Святого Марка, а прохожие невольно замедляли шаг и оборачивались в недоверчивом восхищении, потому что они никогда в жизни не видели и не надеялись увидеть в будущем такую красивую, словно бы лишь ненадолго спустившуюся с облаков на землю, юную пару".

ЗОЛОТО И ГЕРОИН ИЗ "ПЛЕЙБОЯ"
Решил прицепить для вашего увеселения свой рассказик "Sosкочившие", опубликованный в сентябрьском "Плейбое". Номер вышел в конце августа, и текст весьма удачно коррелируется с тогдашними происшествиями. Приманка: сначала текст назывался "Золото и героин".

ГУРСКИЙ ГРОЗИТ ПОЯВИТЬСЯ НА НТВ
Лев Гурский, автор политических детективов из текущей русской жизни, обитающий, по легенде, в Вашингтоне, возник в 1993 году - романом "Убить президента". Странный был роман, пытавшийся совместить авантюрную историю с большим количеством культурных аллюзий: и из Пушкина, и из журналистов-современников. Второе удалось: колеги клюнули на наживку и написали о Гурском сто вагонов рецензий. Часть из них сейчас вставлено в книжку, выпущенную издательством "Панорама". Там же приведена библиография: 176 позиций.
С первой задачей сложнее: читательский успех романов Гурского оказался куда скромнее успеха у прессы. Очевидно, по той же причине, из-за обилия аллюзий. Зато теперь по Гурскому делают на НТВ двадцатисерийный сериал. В главной роли - Караченцев. Караченцев - это типа серьезно.

АРИСТОВ И ВОДЕННИКОВ У КУЗЬМИНА
На "Вавилоне" загорелись стихи Дмитрия Воденникова, состоящего в нашем Списке Ста, и Владимира Аристова, тоже весьма гораздого сочинителя.

С РОССИЯМИ И ЛАТВИЯМИ
Загляните на хоум-страничку Валерия Суси. Там статьи, стихи, роман "Привет с того Света", описание общения с Василем Быковым, который живет в Финляндии (Суси тоже живет в Финляндии) и очень занятная повесть "Смерть Меньшевика", посвященная тому, как русскоязычный персонаж во времена героической борьбы за свободу Латвии пытался записаться в народный тамошний фронт.

ШУРА, ТАНЯ, ДУНЯ, ЖЕНЯ И КАТЯ СОСТАВЛЯЮТ СЛОВА ИЗ БУКВ
Заметку о разделе "Обозреватели" на сайте"Московских новостей" я давно хотел написать; и даже собирался начать ее словами: типа, лучшая-то литература сейчас производится в "МН" Александром Тимофеевским, Татьянами Толстой и Москвиной, Евгенией Пищиковой, Дуней Смирновой и примкнувшей к ним школьницей Катериной Кронгауз.
Увы. Прочитав подряд десять заметок, я понял, что смогу еще выдать фразу "лучшие перья", но о "лучшей литературе" речи уже не идет. Да, я люблю проронить слезу, читая Пищикову, разделить страсть со Смирновой, упиться извивами стиля Тимофеевского и Толстой. Я и дальше буду их любить. Но при чтении подряд возникает грустнейший эффект: всем этим многозамечательным господам совершенно не о чем писать. Советский "Крокодил": фельетоны о водопроводчиках и гололеде. В лучшем случае об автоинспекторах. Один раз смешно, второй раз смешно. Третий...
В чем дело - понятно. "МН" - газета подлужковская, и ответственное социальное высказывание там затруднено. И чем ближе выборы, тем проблематичнее оно будет, ответственное. Интеллигенция, соглашающаяся играть на чужой территории в условии явного заморозка, сбивается на очерки на морально-этические темы.
Типа "Литгазеты" из семидесятых годов.
Катя рассказывает, как получала паспорт и как ее не пускали в клуб,
Шура иронизирует над передачей "Про это",
Дуня рассуждает о том, что кризис всех нас сплотил,
Таня (в данном случае Толстая) повествует, как ее на Киевском рынке обдурили.
Вау-вау...


РЕВЕРАНСЫ
На этой неделе впервые за полтора месяца существования сайта не открылось ни единой новой странички в Списке Ста. Извините. У нас нет больших проблем, а есть только маленькое торможение.
С другой стороны: за те же полтора месяца я понял, что изменения в самом Списке последуют не через полгода, как я полагал, а уже вскоре. Слишком много бесперспективных позиций и довольно много лакомых идей. Улицкая (Дан Дорфман), Щербаков (Роман), Пищикова (S_L), Алексрома (разные люди)...
Буду думать.