СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
с Вячеславом Курицыным



КУРИЦЫНweekly выпуск 63 10.08.2000
  • Путешествие Свинаренко по 22 американским Москвам
  • Пьеса Олега Шишкина
  • Прибавление в стане Соколовых
  • Конгресс в Тампере
  • "Дрэли" в Питере
  • "Укус" в сети
  • Стихи Зхуса
  • Cтраница Григорьева
  • Солженицын-б
  • Новости педерастии

ШЫШКИНГ-ТРИП

Знаете ли вы Олега Шишкина? Журналиста героического отдела искусств газеты "Сегодня", автора полумистификационных концепций про Рериха и Блаватскую (одно время судился с соответствующими обществами; ныне книжки издает). Именно он рассказал мне как-то анекдот про парня, у которого половой орган был 41 см: "Просто в голове не укладывается!" По образованию Шишкин актер, и потому естественно, что он сочинил наконец пьесу. Называется "Страдания молодых танцоров диско, или Тайна семьи Фаберже". История (поездка ансамбля из Брянска "Калейдоскоп счастья" в Москву на "Утреннюю звезду") немудреная, но изящная; текст тоже не слишком мудреный, но очень ритмичный-артистичный, легкий, возвышенный. Немного, признаться, я понимаю в театре, но мне кажется, что играть это будет - сплошное удовольствие. Может, Шишкину "Анти-Букера" по драматургии дадут?

АДЕЛАИДА-СПРУТ

Читаете ли Вы Яну Соколову? Третья попытка "РЖ" - после "Плодов рефлексии второго уровня" Бычихина и "Дня сурка" Бычихина-Кузьминского создать регулярные обзоры сетевой критики, увенчалась успехом. Теперь некая юная девушка ежедневно сообщает, кто из критиков в сети ли, на бумаге ли - что про кого из писателей или про кого из других критиков сообщил. Минимум анализа, щепоть артистичных эмоций, множество ссылок. Оптимальный формат. Теперь можно читать только Яну (Аделаиду) Соколову и быть в курсе критической чесотки всей русской периодики. Плохо, что нет отдельного адреса для "Соколиной охоты", идите по ссылкам, начиная с последнего выпуска.

РЕМОНТ ПРИБОРОВ

Букет Левкоев, Ушат Помоев... Ремонт так и не состоялся на моем сайте: все отдыхал да ленился. Побывал на конгрессе славистов в Тампере - оч. забавно. Вот пока почитайте отчет Игоря Зотова об этом шабаше, а мои впечатления найдете ЗДЕСЬ в понедельник.

НЕПОЛНОЕ ВРЕМЯ

Во "ВремяМН" я напишу про Тампере. Между тем, выяснилось, что на тамошнем сайте висит только 5 или 7 последних номеров, и таким образом ссылки из прошлого выпуска "Уикли" на мою статью о литсалонах и о романе С.Панова "Член общества, или Голодное время" благополучно зачахли. Теперь тексты вывешены на моем сайте - ссылки работают.
Носова, кстати, я видел в Питере. Пришел в изд-во "Амфора" на пять минут, тут же и с Носовым познакомился (которого они будут издавать - другой роман), и с Крусановым, что "Укус ангела" сочинил, появившийся недавно в сети стараниями Фрая, и Секацкого встретил, и Диму Григорьева...
У Григорьева есть богатая страница, где публикуются тексты его и других питерцев (в том числе тех же Крусанова с Секацким), висит уже пять номеров журнала "Топка", где в частности, можно познакомиться с прозой Евгения Кушнера, сына соответствующего поэта; заседает клуб любителей напитка "Изабелла" и пр.
Еще я в Питере видел группу "Дрэли куда попало", о чем уже и рассказал в "Вестях". Название я ее раньше знал из рассылок Дарьи Суховей, которая, надеюсь, в новом сезоне превратит их в страничку вот тут, и у всех, помимо московских расписаний Кузьмина, понадобятся и питерские от Суховей.
Надеюсь, и мой сайт в новый сезон войдет таки отремонтированным; во всяком случае, дизайн всяко уточнится, странички почистятся и в шее время появятся коллекции рецензий на Болмата (см. еще в "Экслибрисе" обзор интернет-дискуссии по Болмату), Крусанова и пр... Эх, лень-лень. Шее время - случайно вышло, но я решил оставить.

МОСКВА: ОТВОРЯЙ ВОРОТА!

Alabama (Lamar County), Alabama (Marengo County), Arkansas, Illinois, Indiana, Iowa, Kansas, Kentucky, Maine, Maryland, Michigan, Minnesota, Mississippi, Ohio, Pennsylvania, Rhode Island, Tennessee, Texas, Vermont, Virginia, West Virginia, Wisconsin.

Это все сайты, тьфу, штаты североамериканские, в которых есть города по имени Moscow. Игорь Свинаренко, крутой журналюга, все эти москвы объехал и написал книгу. Отрывки из которой я, так сказать, и предлагаю вашему вниманию.

БАВИЛЬСКИЙ ВЕСНОЙ, НЕМИРОВ ВСЕГДА

Продолжаются и рубрики наши авторские: Бавильский средь лета предлагает вам список про весну, а Немиров возобновился после долгого перерыва в новом дизайне и будет теперь обновляться еженедельно или около того. Про Есенина есть, про водкоавтомат тоже.

ЗХУС ОЙ
Ой по-фински - то же самое, что лимитед по -русски или гмбх по-немецки. Шутка. Зхус - фамилия поэта, чью подборку "Внутренние причины борьбы" вашему вниманию же я же, так сказать.

Я слышал - волос стукнулся об пол.
Такое дело, что ленивый дождик
Скребет окно, как серенькая мышь.
Мы надеваем серые погоны.
Идем к машинам страшныя своим.
Тяжелый кайф бирюзовой стеною
Висит над нами, приглашая в путь.

ВАВИЛОН ПО ТРЕЙСУ

Зхус - один из авторов седьмого номера журнала "Вавилон". Редакторов стало двое - к Дмитрию Кузьмину прибавился Данила Давыдов. У них типа десять лет разницы в возрасте, они как бы являются границами того поколения, которое "Вавилон" презентует и обеспечивает, дай Бог памяти, стереоскопичность. Некоторые материалы представлены только одним из редакторов: смешно, но зато честно. Бумажную версию Данила (который в Самаре теперь учится в аспирантуре филологической и будет писать диссертацию про примитивную поэзию: в альбомах, на стенах и пр.) притащил мне вчера. Часа три листал я ее в разные стороны. Прочел пока не все, но среди прочитанного - много приятных штуковин. Стихи Полины Барсковой про русскую лит-ру, посвящения Екатерины Ваншенкиной разным деятелям, психиатрическая проза Романа Карнизова.

НУ И ЛИНОР
Напоследок - с новым смешным проектом.

2089 год: умирает клон Александра Солженицына, русского писателя и нобелевского лауреата середины XX века. Выпущенный в 2023 году в рамках программы "Русский генофонд", Солженицын-б создает несколько романов (в том числе "Некто Аристотель" и "Вне круга"), не уступающих по силе романам оригинала, - довод, которым впоследствии руководители "Русского генофонда" энергично пользуются в качестве оправдания во время Рижского процесса. . Его сын, Владимир Солженицын-б, в рамках той же программы становится в 2046 году мэром Православной Московии.

НОВОСТЬ ПЕДЕРАСТИИ

Это "Вне круга" из предыдущей цитаты мне напомнило мою же придумку месячной давности. Было вот время, когда книжки назывались "Без языка", "На ножах", "Без семьи", "На дне"... Так вот, название для романа столетней давности, натуралистического такого, из жизни гомосексуалистов: "Без пизды".