СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
с Вячеславом Курицыным



КУРИЦЫНweekly выпуск 17 22.04.99
  • продано 50 тысяч экземпляров нового романа пелевина
  • лучший номер "знамени" за последние годы
  • новые стихи кибирова, драгомощенко, клинтона и левински
  • ток-шоу "я - самец"
  • когда менты мне репу расшибут? зачем ходят в планетарий?
  • моему провайдеру снятся гельман и гущин
  • кушнер в москве

ПЕЛЕВИН ПРОДАЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ 10 ТЫСЯЧ В НЕДЕЛЮ
Даже быстрее. Первый тираж "Generation П" (35 тысяч) разлетелся мгновенно, "Вагриус" выпустил второй - еще 55. За месяц с небольшим, в течении которого мы читаем "Поколение", продано уже больше полтинника. Будем следить за цифрами и сообщать их вам.
Между тем, сам автор "Поколения По" вернулся в Москву из Соединенных Штатов А, где сидел месяц, как он выражается, "в лесу". Новая хохма от Пелевина, который, хотя роман про рекламу уже издан, никак не может остановиться и все придумывает виртуальные ролики и биг-борды.
Крупным планом - лужа блевотины. Слоган - В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ Я БЫЛА ВОДКОЙ "ФИНЛЯНДИЯ".
(Пояснение для иноземных читателей: водка "Финляндия" рекламируется в России посредством текста "В прошлой жизни я была чистой родниковой водой").
А Сережа Кузнецов прислал письмо с жалобой, что у нас не на все его тексты о "Поколении" ссылки в левой колонке висят: ставим еще на один. В свежем "Культурном гиде" Сережа открывает голосовалку по Пелевину. Не забывайте и о нашей пелевинской голосовалке.

"ЗНАМЯ" О ПРОМЕЖНОСТИ ДЕВЫ, ПОХОРОНАХ ЛОТМАНА, НРАВАХ УРАЛЬСКОЙ ШПАНЫ, ГРАФОМАНАХ, ЖИЗНИ С НАБОКОВЫМ
Тимур Кибиров разместил в апрельском "Знамени" подборку новых стихов. Некоторые из них знакомы читателям нашего сайта аж с Нового года. Подборка грустная. И в смысле настроения (не мила жизнь нежному осетинскому стихотворцу), и в смысле версификации - начиная с прошлогодней книжки "Интимная лирика" Тимур стал лениться, писать коротко и небрежно, что поначалу вставляет (дух тщеты, сами понимаете), но быстро наскучивает. Что делать, однако, поэт все равно славный.

Объективности ради мы запишем в тетради:
Люди - гады, и смерть неизбежна.
Зря нас манит безбрежность,
или девы промежность.
Безнадежность вокруг, безнадежность.

Гляньте и стихи Бориса Рыжего "From Sverdlovsk with love".
Когда менты мне репу расшибут,
лишив меня и разума и чести
за хмель, за матерок, за то, что тут
ЗДЕСЬ САТЬ НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ.

В подборке не раз поднимается тема "я стал поэтом, а он бандитом", актуальная для столицы Урала, которая была в эпоху легендарных разборок и столицей заказных убийств. У Вадика Месяца есть на сей счет выдающаяся поэма "Памяти рэкетира" - хорошо, что я о ней вспомнил, предприму меры, чтобы разместить ее в сети. Хотел еще отослать к статье Ольги Матич про свердловские бандитские кладбища, напечатанной в "НЛО" #33, но в сетевой версии журнала этой работы не оказалось...
Ладно, оборотимся на Запад. Ольга Седакова избыточно серьезно, на мой вкус, но весьма проникновенно рассказывает в "Знамени" о поездке на похороны Лотмана в Эстонию. Владимир Новиков публикует забавную статью о феномене графомании.
Но и это еще не все! Посмотрите еще энергичный мемуар Сергея Ильина "Моя жизнь с Набоковым". Он перелил на русский всю англоязычную прозу Набокова - только что вышел последний том соответсвующего пятитомника, где впервые напечатан роман "Посмотри на арлекинов" и воспоминания "Память, трепись!". Не следует, как это сделал недавно "Экслибрис-НГ", называть Ильина лучшим переводчиком Владимира Владимировича - хотя бы потому, что это неправда. "Пнин" Бараптарло заметно лучше "Пнина" Ильина, как "Найт" Мейлаха-Горяинова очевидно лучше "Найта" Ильина. Но назвать Ильина великим подвижником можно и должно...
Я же, по тупости своей, заховал куда-то файл с собственной заметкой, посвященной 100-летию Набокова. Найду - вывешу здесь. Нашел.

ОДНОРУКИЙ ЖОНГЛЕР
Роман А.Дмитриева "Закрытая книга" - центральная публикация апрельского "Знамени". Это жизнеописание некоего В.В., великого учителя географии в маленьком городке (с аллюзиями на Тынянова, Шкловского, Каверина и т.д.). В прошлом выпуске Weekly я писал, что роман жутко хвалят Архангельский и Немзер. Прочитав книгу, понял почему: это эффект чисто поколенческий. И писатель, и два критика (вокруг сорока людям) - последнее филологическое поколение, для которого филология - преувеличенно сакральная вещь, нечто большее, чем наука, а религия такая, нравственность воплощенная и пр. "Закрытая книга" пронизана тоской по такому вот отношению к культуре - отношению, которое не просто сгинуло, которое - хуже - потеряло энергию и продуктивность. Роман и впрямь неплохой, хотя есть в нем какая-то натуга - не может Дмитриев сочинить эту тоску настолько сильно, насколько хочет, потому пасует перед языком, слишком часто предпочитая развернутой картинке свернутые перечисления. "...с его эстрадой, подмигивающей китайскими фонариками, с его фрачным оркестром, женщиной-обезьяной Элоизой Черемных, одноруким жонглером Флорентини и попытаться представить пахучее изобилие хлебной, рыбной и промышленной ярмарок, расстегаи и консоме трактиров и ресторанов, шары на каланче, детские утренники с фантами и шарадами, взрослые вечера с вальсами и живыми картинами, тезоименитства Е.И.В. с фейерверками и гирляндами...". Хорошо, но монотонно, тем более что сей стилистический ход воспроизводится через страницу.
Что мне реально понравилось - мотив Планетария. В городке существует славная традиция - если юноша и девушка решили таки вступить в интимную связь (в смысле, потрахаться), они идут на лекцию в Планетарий, шарятся там в темноте друг у друга в трусах, а потом выходят в сад Планетария и там уже в упомянутые отношения как следует вступают.
Ну, и открываем страничку Дмитриева в Ста Писателях.

ДРАГОМОЩЕНКО ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ
Аркадий Драгомощенко прислал нам целую новую книгу стихов. Называется "Под подозрением". Поздравляем себя и вас.

Словно лемминги, безумием брошены
в утренние догадки ничто, когда ветер
плоско листает сухой том Вергилия
на деревянном полу, —
потрескивающие буквы сгорают,
точно ковыль в пургу.

ПЕРЕЦ И ТРИППЕР
Иван Давыдов, труженик "Русского журнала", открыл на "ЛитереРУ" милый проект "Избранные места из перебранки с друзьями", где есть рубрика "Перец", где рисует картинки еще один труженик "РЖ" Бычихин (сегодняшние картинки у нас - его) и где сам Давыдов публикует стишки типа.

Две гетеры за стеной
Жалобно завыли:
"Где же вы, корнет любезный мой,
Триппер подцепили"?

Я ЖИВУ НА СВЕТЕ 12429 ДНЕЙ
Замечательный сайт "Проходной двор" делает Павел Безбородкин. Такая милая куча мала - стихи разных лиц, фотографии самого Паши, дурацкие анкеты типа "любите ли вы мужчин? - да, нет, не знаю", коллекция хохмочек ("Мыши плакали, кололись, но пpодолжали жpать кактус", "Капля никотина убивает лошадь, а хомяка разрывает на куски"). И есть (в разделе "Ненужные вещи" прибамбас такой - вы вписываете дату своего рождения, а вам отвечают, сколько дней вы живете на этом свете).

ВАМ, УМАЛИШЕННЫЕ
Нашел на "Проходном дворе" ссылку на "Сумеречную зону души", посвященную творчеству психобольных. Вот, например, прелестные стишки К.Рупасова:

Это мои слова, но отвечу за них не я.
Следует каждому выдать по Солнцу и по Луне.
Сидя в одних трусах на зализанном валуне,
следует выпить до дна искренний ихний яд,
глядя в глаза надвигающейся волне.
Но каково же было мое удивление, когда я увидел там роман Дмитрия Пименова "Муть", который и у Гельмана опубликован!

НИКОЛАЙ КОЛЯДА СТАНОВИТСЯ ГЛ.РЕДАКТОРОМ ЖУРНАЛА "УРАЛ"
Если его утвердит правительство свердловской области, которому сейчас этот несколько захиревший толстый журнал принадлежит. Коляда - самый популярный российский драматург (тут его пьесы), член Списка Ста, в Е-бурге-Свердловске он гордость офигенная - может, легче ему, чем нынешнему редактору Лукьянину В.П., будет выбивать деньги из властей и искать их на стороне. Во всяком случае, других шансов у "Урала" выжить нет.

ОМЦА-ДРИЦА, ВЫВОДИТЕЛЬ ДЛИТСЯ
Давно не сообщал я о новостях "Вавилона". А там появился легко читающийся сборник рассказов Станислава Львовского "Выводитель ритма" и железнодорожная поэма Юлии Скородумовой "Мистерия пригородной электрички", где не обошлось без модной темы передразнивания рекламы:

- Колготки "Омца-дрица",
нельзя не соблазниться.!
- Кто прекрасней всех и всегда -
Вы в колготках "Голден-орда"!
- Выбирайте "Леванте" и наконец
вливайтесь в ток-шоу "Я самец".

С подачи Кузьмина же прочел я "Путешествие до-мажор" Виктории Фоминой на "Молодой русской литературе" (очерк о том, как две девчонки по Европе катались, одна из них в Париже с Аленом плющилась, вспоминая своего щенка - очень лирично) и стишок Данилы Давыдова "Проект литературного журнала в Интернете", напечатанный у Феди Францева -

мой провайдер живет глубоко-глубоко под землей
он никогда не выходит на поверхность и занимается хуйней

моего провайдера зовут фредди крюгер
у него выпали зубы волосы отсохли ноги руки

моему провайдеру снятся гельман и гущин
он кричит от ужаса просыпается взглядом передвигает вещи

У ГЕРМЕНЕВТОВ НА САЙТЕ НЕТ НИЧЕГО
Obscuri Viri - галерея и журнал медгерменевтов-концептуалистов -имеет теперь свой сайт, где можно прочесть биографии участников группы и увидеть обложки книг и журналов, но нельзя прочесть текстов. За книжки Сорокина Шептулин просит по 80 долларов. Пожелаем ему удачи.

МЕНЯ НЕ ПУСКАЮТ В САНТА-БАРБАРУ
Не дали визы американы, засандалили в паспорт черный штамп об отказе. Еще раз сдали паспорт, пойду в пятницу опять на собеседование. А пока читаю перевод синопсиса "Санты-Барбары": выполненный Стайлусом-три-ноль и выдвинутый Гущиным в "Тенета" по номинации переводы. Он располагался по адресу, который сейчас почему-то не отвечает. Может, очнется еще. Хорошо, у меня осталась распечатка. "Santana был определен, читобы находить и воссоединиться с ее ребенком"...

БИЛЛ И МОНИКА - ПОЭЗИЯ ПОД ПРИСЯГОЙ
"Поэзия под присягой" - название книжки, составленной Томом Саймоном. Он выбрал из стенограммы ответов Клинтона и Левински следственной комиссии куски, которые смотрятся, как стихи, и разместил их в столбик. Получилась вполне поэзия. Стишок от Моники и подробности см. в Курицынdaily от 20 апреля, а стишок от Билла вот -
It depends on what
the meaning of the word
"is" is
If the -
if he -
if "is"
means is
and never has been
that is not -
that is one thing
if it means
there is none
that was a
completely
true
statement

Наш Черномырдин выразительнее, конечно, но вовсе не так тонок.

КУШНЕР В МОСКВЕ
Сегодня, 22, в "Классиках двадцать первого века" обещал читать стихи Александр Кушнер, известный поэт. Последние годы он как-то не в себе, но когда-то сочинял волшебные стишки, да и вообще любопытно. Начало с полседьмого до семи.

ГРИДАСОВ В АУТЕ
"Сегодня" из предыдущей заметки - фигура речи, на самом деле я сочиняю эти новости в среду. Вечером Киев играет с "Баварией" в гостях, проиграет, наверное, но пока еще есть несколько часов надежды. На "Спорте сегодня" по поводу первой игры (3:3) Игорь Порошин- и Эльмар Муртазаев вдохновенно очень рассуждали, что это был футбол будущего. А редактор "Спорта Сегодня" Стас Гридасов прислал нам свою рецензию на Ирвина Уэлша в переводе Кузьминского (писателя Списка Ста), которая некогда печаталась в "Русском телеграфе". Как герои Уэлша в ауте от героина, так Гридасов в ауте от текста...