СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
с Вячеславом Курицыным



КУРИЦЫНweekly выпуск 22 27.05.99


  • "голубое сало" в.сорокина - продан первый тираж, напечатаны первые рецензии, объявлен первый конкурс
  • победители "четырех историй"
  • вайль и генис выпустили по книжке
  • как поэта-наркомана по стишкам вычислили
  • поэты и пистолеты
  • колдобская и крокодил, басинский и заграница
  • кто напишет правду о великой отечественной войне?

БЫТЬ ЗАПЯТОЙ
Первый тираж "Голубого сала" - 5 тысяч экземпляров - счастливо и быстро продан, "Ад Маргинем" готовит десятитысячный второй. Господи, книжки стали читать, что творится-то…

Появились и первые рецензии. Андрей Немзер во "Времени" разнес роман на фиг, Дуня Смирнова в "Афише" тоже не шибко хвалит. Но я вчера видел в "ОГИ" горящие глаза Бори Бергера - он перессказывал эпизод с человеком, который плавает с факелом в живой цитате, как ему сначала доверяли только в букве, а теперь доверили плыть запятой, и какое это счастье, вот только рука устает через шесть часов, и факел падает, цитата сминается, и мудрые жрецы открывают в сердцах, что это было предсказано в таком-то Откровении еще тогда-то… Бергера прямо трясло от полноты бытия, присутствовавший тут же художник Кулик плакал, я потрясенно бормотал сухими губами - "вдоль и поперек, нежнейший топ-директ". Какой Сорокин маг, рипс нимада!

КОНКУРС "ГОЛУБОЕ САЛО-2"
"Современная русская литература с Вячеславом Курицыным", "Клон.Ру" и издательство "Ад Маргинем" объявляют конкурс "Голубое сало". Клонируйте русских писателей, пишите тексты от Пушкина-200, Ахматовой-4, Солженицына-7, Яркевича-2". Как это сделано у Сорокина - см. здесь и здесь. Объем - до двух страничек, лучше меньше. Присылайте сюда с сабжектом "Голубое сало-2". Призы - книга "Голубое сало". По почте пришлем.

Только Сорокина не клонируйте: его и так все это делают, а иногда и пожирают.

КОНКУРС "ЧЕТЫРЕ ИСТОРИИ" МЕЖ ТЕМ ЗАВЕРШЕН
Смотри победителей - Сыч (первая версия), пленивший нас блюзовым квадратом, ребенок Арсений (номер девять - "истории о Пушкине", "истории с Пушкиным" и "истории Пушкина…) и Сумерк Богов (восемнадцать). Перелистал сейчас весь ресурс - мне кажется, неплохо вышло. Всем спасибо огромное. Призы себя ждать не заставят. Дорогие Сыч и ребенок Арсений, пришлите , пожалуйста, свои мыла!

МЕСТА И ОКРЕСТНОСТИ
Вайль и Генис, которые некогда сочиняли книжки вместе, нынче пишут по отдельности. На прошлой неделе оба были в Москве (вообще Вайль живет в Праге, а Генис в Нью-Йорике) и презентовали свои новые сочинения. Вайль выпустил в издательстве "НГ" "Гения места" - сборник очерков о городах, помноженных на писателей. Типа - Виченца - Палладио, Венеция - Карпаччо. В каждом очерке два города. География, архитектура, литература и кулинария в одном флаконе. Страстная увелекательная культурология. Очень хорошая книжка. Почти вся печаталась в "Иностранке".
Книга Гениса - "Довлатов и окрестности", "Вагриус" - тоже хорошая, но насчет "очень" - не знаю. Тексты, пляшущие от Довлатова и захватывающие по дороге цитаты, забавные случаи из жизни, мемуары, рассуждения о природе сущего, о кастрации котов и т.д. Много рассуждений элементарных, вроде, но изящных, с эдакими афористичинками. "Хокку не фотографируют момент, а высекают его на камне. Они прекращают ход времени, как остановленные, а не сломанные часы". Красиво, но когда такого много - а его много - изящество уходит на задний план, и глаза жрет некая однообразность конструкций.
Вообще книга сначала существовала как цикл программ на "Свободе". Это письмо, приспособленное для эфира. Если Пелевин скрещивает литературу с телевидением, то Генис - с радио. Отрывки можно читать здесь и здесь.

ЭФИР ТОЛЬКО ЗАСОРЯЮТ, УПЫРИ
Более мерзких голосов, чем на радио "Свобода" и "Голос Америки", я не слышал ни до, ни после времен моей юности. Фамилии вроде "Щаранский" в сочетании со словом "отказник", произнесенные сто раз будто б разными, но одинаково гайморитными голосами, казалось бы, должны были напрочь отбить желание интересоваться чем-то подобным...

Так пишет Павел Басинский в повести "Гражданин мира", живописующей, как он впервые попал за кордон с теми же страстью, кондовостью, драйвом, затхлостью, начетничеством и энергией, с какими он сочиняет свои критические статьи. Напечатано в "Октябре".

БОЛЬШАЯ КРОКОДИЛА ХОДИТ, НЕ УЙМЕТСЯ
"Красный матрос" (Спб) выпустил книжку Марины Колдобской с архетипическим названием "Большая Крокодила". Картинки у нас сегодня оттуда.

ОСТОРОЖНО, КОНОПЛЯ!
"Казбечину" с индийской коноплёй
Щелчком отбросив, вынуть парабеллум.
Смерть пахнет огородною землёй,
А первая любовь - травой и телом.

Это Сергей Гандлевский, каждая публикация которого событие, поскольку пишет он мало, разместил в "Знамени" два стишка.
Я когда-то работал в "Вечернем Свердловске". В отделе происшествий появляется статейка - следователь КГБ такой-то, читая журнал "Урал" (!) обратил внимание на странную образность в стишках одного автора - "засосут окружности огня" и все такое. Стал читать дальше. Ага! "Во саду посею коноплю, в огороде - алые цветочки". Ну, думает, наркоман. Так парня реально вычислили и привлекли. Ей Богу.
Гандлевский, правда, человек водочный, да и коноплю лирический герой отшвыривает. Зато может быть заподозрен в хранении оружия.

...И В СТРЕЛЬБЕ ИЗ НЕГО
А друг Гандлевского поэт Виктор Санчук, который в его повести "Трепанация черепа" бегал с пистолетом, открыл сайт.

Как внутренность большого шара, пуст
полночный город, и касанья ветра
случайные, как давешняя грусть,
его бесшумно вкатывают в лето.

ГДЕ ЖИВЕТ ЛИТЕРАТУРА?
В том же "Знамени" пять литераторов отвечают на анкету "про литературу в нелитературных изданиях" - я наезжаю на саму постановку вопроса, и еще Немзер и сотрудник "Плейбоя" Левушка Данилкин интересно отвечают.

НОСКОВ О ВЕЛЛЕРЕ
в "Черную сотню" написал. Ругает. Считает (как и я), что лучший текст Веллера - "Ножик Сережи Довлатова", "может и плохая проза, зато яркий человеческий документ".

ДАВЫДОВ И У КУЗЬМИНА
появился. Страничка вездесущего Данилы открылась и на "Вавилоне".

ИСКАНДЕР О КОЗЛОТУРЕ
Знаменитое "Созвездие Козлотура" Фазиля Искандера, при чтении которого в свое время скончалось от смеха то ли десять, то ли пятнадцать рецепиентов, появилось в Библиотеке Мошкова. Кто рискнет перечесть?

МОСКВИЧАМ
30 мая в "ОГИ" Лев Рубинштейн читает свои "Случаи из языка" (это прозаические анекдоты, которые он в "Итогах" печатает и в "Лимбахе" книжкой издал), а 4 июня в Георгиевском клубе - Светлана Богданова выступает вместе с Псоем Короленко.

И ЕЩЕ О СОРОКИНЕ
И о Кулике. Он теперь бегает с идеей, что как "Война и мир" о битвах 1812 года появилась через пятьдесят лет, так и главная книга о Великой Отечественной должна появиться через полвека, то есть сейчас. И написать ее должен Сорокин. Матерую эпопеищу. Вот и Даниил Гранин сказал в интервью, что правды о войне так и нет, и те, кто воевал, ее не напишут, это должен быть человек, рожденный после битв... Что же. Почему нет?

И МИМОЛЕТНЫЙ КРОХОТОК
До дня рождения Александра Сергеевича осталось пять литров спиртного, три десятка оргазмов, три пачки сигарет, пара избитых французов и тысяч пятьдесят букв.